Защита права интеллектуальной собственности

Имеют ли право телекомпании использовать видео материалы с моего канала youtube без моего разрешения и соответствующих комментариев,придавая совершенно иную окраску событию. Мы выпускаем интернет новости но никак не зарегистрированы.Спасибо.

, Дмитрий, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, если ролики, которые Вы размещаете на общедоступном канале сняты именно Вами, то безусловно как минимум телекомпания использующая эти ролики должна указывать правообладателя. Если этого нет, Вы можете потребовать прекращения подобных действий, а также обратиться в суд с требованием компенсации за нарушение авторских прав. Необходимо при этом сказать, что дело это небыстрое и затратное, поэтому сопоставьте свои возможности с рентабельностью таких действий. Для начала, Вам следует направить в адрес компании соответствующее предостережение и требование урегулировать отношения в соответствии с гражданским законодательством.