Обжаловать отказ в возбуждении уголовного

11.04.2013 года я обратился с письменным заявлением в УМВД России по г. Электросталь с просьбой привлечь к ответственности неустановленных лиц, которые в период с 05 по 08 апреля 2013 (в мое отсутствие) совершили кражу и порчу имущества, а именно: разрушили кирпичную перегородку, похитили металлическую дверь, нарушили целостность навесных потолков.

Несколько дней тому назад в почтовом ящике я обнаружил обычное письмо с отказом в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Лицо, совершившее данное деяние, было установлено, но в ходе его опроса дознаватель установил, что у него "не было умысла совершать кражу чужого имущества". А свои действия гражданин объяснил тем, что он "решил, что кирпичная перегородка и металлическая дверь плохо закреплены и могли в любое время упасть и исходя из того, что данная конструкция была возведена без согласия собственников ТСЖ и во избежание несчастного случая произвел демонтаж перегородки и металлической двери".

Меня интересует, есть ли возможность обжаловать решение об отказе, и что нужно сделать, чтобы делом занялись и довели его до суда.

, Sergey Solod, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходимо обжаловать такое постановление в суд или прокурору района Москвы. В принципе это должно быть указано в конце постановления.

Это указано в УПК РФ

Глава 16. ОБЖАЛОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ СУДА И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО

Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

По поводу самого дела, объясните подробней что произошло

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сергей, Вы можете обжаловать данное постановление по ст. 124-125 УПК РФ

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного
органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного
дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя,
следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые
способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников
уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию,
могут быть обжалованы в районный суд по месту производства
предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным
представителем или представителем непосредственно либо через
дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или
прокурора.

При этом автоматически дело не возбудят, его отправят на новую проверку.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, если нужна помощь в написании жалобы, обращайтесь в чат. Коллеги уже на вопрос Ваш ответили.

Для дальнейшей консультации необходимо видеть документы...