Как прописать ребенка после раздела в квартире?

Квартира приватизирована в равных долях, и документы у сестры, мне необходимо прописать ребенка после рождения, и она мне их не дает. Как быть в данной ситуации?

, ирина, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь в ФМС и спокойно прописывайте ребёнка Вы можете это сделать без согласия всех собственников квартиры.

в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека. Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства

Таким образом, для регистрации Вам не нужны документы на право собственности.

Нужен Ваш паспорт с отметкой о регистрации в данной квартире и свидетельство о рождении ребенка.