На каком основании отказываются предоставить справку 086 формы?

Здравствуйте. В поликлинике, в которой я прописана, отказываются бесплатно сделать справку 086-у, так как мне 19 лет. ( требуют, чтобы я платила за каждого врача) Законно ли это?

, Дарья, г. Хабаровск
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

на уровне законодательства РФ этот вопрос четко не регламентирован. Бесплатно предусмотрено только предоставление справки безработным

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 12. Гарантии государства в реализации права граждан на труд

2. Безработным гражданам гарантируются:
— социальная поддержка;
— осуществление мер активной политики занятости населения, включая бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению органов службы занятости;
— бесплатное медицинское освидетельствование при направлении органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования;

Получается если вы поступаете на дневное отделение вам обязаны предоставить эту справку бесплатно.

Некоторые субъекты РФ выносят местные законы по поводу регулирования этого вопроса. Вам тогда необходимо обратиться в управление здравоохранения при администрации города и субъекта (края).