Может ли ИП при закрытии сдать лично декларацию?

ИП (КФХ) открыто 23.04.2015 г. (УСН). Деятельность не ведется. Сейчас хочу закрыть. Нужно ли сдавать декларацию? Если нужно, то лично можно это сделать?

, Владимир, г. Курск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Да, декларацию по УСН нужно сдать до 20-го числа месяца, следующего за месяцем закрытия ИП.

НК РФ: Статья 346.23. Налоговая декларация

2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
то лично можно это сделать?
Владимир

Вы можете предоставить декларацию в налоговую тремя способами на ваш выбор: 1) отправить по электронной отчетности, 2) отправить по почте ценным письмом с описью вложения, 3) сдать лично на бумажном носителе в налоговую.