Выселение из муниципального жилья в судебном порядке собственником

Здравствуйте, я прописан в муниципальной квартире, мне 21 год, со мной прописана бабушка, бабушка хочет выписать меня из квартиры через суд, я не живу с ней уже около года, в течение этого года я появлялся в квартире раза 3 и проживал в квартире от 2 недель до месяца( приезжал на сессию), привозил билеты чтоб сделать перерасчет за коммунальные платежи, в квартире я прописан с рождения, бабушка прописана в квартире около 7 лет. Что мне делать чтоб остаться в квартире прописанным?

, Антон, г. Северобайкальск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

бабушка хочет выписать меня из квартиры через суд,
Антон

А почему у бабушки появилось такое желание?

Что мне делать чтоб остаться в квартире прописанным?
Антон

Нужно доказать в суде, что Вы нуждаетесь в этой квартире для личного проживания, что другого жилого помещения у Вас нет и что отсутствие в квартире носит временный характер.

прописан с рождения, бабушка прописана в квартире около 7 лет
Антон

А кто является нанимателем квартиры? Дело -то не в прописке, а в сохранении права пользования этим жилым помещением. Если Вы имеете право пользования этой квартирой, как член семьи нанимателя, то и лишить Вас этого права будет не очень просто. Вы бы уточнили ситуацию: как получилось так, что Вы с бабушкой вдвоём прописаны в этой квартире? Бабушка как оказалась прописанной в квартире 7 лет назад?

Антон
Клиент, г. Северобайкальск

Это квартира моего отца, после смерти отца первая жена отца пыталась отсудить у нас эту квартиру, мы выиграли суд и остались жить в этой квартире, на тот момент мне было 6 лет и все сути не знаю но есть документы из суда, 7 лет назад по причини того что бабушка не поладила со своим сыном у них произошел конфликт, мама забрала бабушку к нам, с бабушкой мы прожили несколько лет. в 2010 скончалась мама я стал сиротой мне было 16 лет, бабушка не смогла стать моим опекуном в связи её возраста (ей на данный момент 84 года). Опекуном стал мой дядя, и все это время мы жили с бабушкой. Но после смерти матери отношения с бабушкой совсем испортились.

Уважаемый Антон!

Но после смерти матери отношения с бабушкой совсем испортились.
Антон

У бабушки нет оснований для лишения Вас жилья. Даже если она подаст в суд, то суд должен вынести решение об отказе в иске. Вы в суде заявите, что не можете проживать в своей собственной квартире из-за того, что у бабушки испортился характер (мало ли, возрастные изменения), и чтобы не возникали ненужные конфликты, Вы вынуждены проживать отдельно, во временном жилье. Если бабушка подаст всё-таки в суд, обращайтесь сюда, выложите иск и мы поможем Вам отстоять Ваши права. Будем надеяться, что бабушка в суд всё же не пойдёт. Пока же оплачивайте часть коммунальных услуг, сохраняйте квитанции.