Как действовать, если мне не выплачивают з/п?

Добрый день. 25.03.15 устроился работать в компанию Армис. Все было отлично. 10.06.15 мне говорят что с 1.06.15 я работаю в другой организации о которой не слышал ранее и мне нужно сдать документы на трудоустройство по новой. Мой руководитель сказала что все сделает. 15.07.15 зарплата пришла всем кроме меня. Стал выяснять в чем проблема. Сегодня 21.07.15 оказалось что из компании Армис меня уволили 24.06.15,а в новую контору меня устраивать не захотели! Свои обязанности я выполняю и по сей день,но платить они не торопятся! Как быть???

, Рустам, г. Нижний Новгород
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд, поскольку, продолжая работать, вы имеете полное право получать зарплату, независимо от того, куда и как вас перевели.

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.