Могут ли беременную уволить по истечении срока договора?

Здравствуйте,хотела бы обратиться к Вам с таким опросом. Я устроилась на работу по срочному договору на 3 месяца(т.е. на момент пока есть заказы на предприятии),после подписания такого договора я узнала что беременна. Может ли работодатель по истечению срока договора меня уволить?

, Инна, г. Рязань
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ:
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Т.е. Вам нужно написать заявление о продлении срока действия трудового договора, со ссылкой на данную статью и приложить справку о состоянии беременности.

В период действия трудового договора, т.е. до окончания беременности, Вы имеете право на отпуск по беременности и родам. Вместе с тем, закон не устанавливает обязанности продления договора с женщиной имеющей ребенка, речь идет только о беременных.