Паспортный контроль

Я гражданин РБ, мной был утерян паспорт и получен новый. После я нашел свой утерянный паспорт и хочу по нему вылететь за границу из РФ. т.к в нем стоит виза, а в новом нет. Выпустят ли меня пограничники аэропорта?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Кононов
Адвокат, г. Георгиевск

Ваш вопрос принят, работаем)

Уточните свое гражданство, РБ или РФ

Если вы гражданин РБ.

В соответствии со статьей 7 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан (участники Евразийского экономического сообщества) о взаимных безвизовых поездках граждан: въезд, выезд, транзитный проезд, передвижение и пребывание граждан на территориях государств — членов Евразийского экономического сообщества будут осуществляться по документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство их владельцев.
В данном случае таким документом является паспорт гражданина РБ.

В такой ситуации вам лучше не рисковать, но вполне возможно что в базе данных пограничной службы РФ ваш паспорт числиться не будет. (важно — по какому паспорту вы въезжали на территорию РФ и где он был утерян.)

Если вы гражданин РФ, то здесь действуют другие нормы, а именно ст. 7 ФЗ "«О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

В которой говорится: основным документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
1) паспорт.

В данной ситуации по «старому» паспорту вы не сможете пересечь границу, так как пограничная служба имеет доступ к базе данных УФМС.

Совет: оформляйте визу и не рискуйте.
Из вашего сообщения не совсем понятно гражданином какого государства вы являетесь, прошу прощения если что то перепутал.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Уточните свое гражданство, РБ
Кононов Александр
Я гражданин РБ,
Владимир
Выпустят ли меня пограничники аэропорта?
Владимир

Нет, т.к. паспорт будет считаться недействительным. Вы подавали заявление об его утере (хищении)?

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
3 июня 2008 г. № 294
Лицо, нашедшее документ, удостоверяющий личность, на территории Республики Беларусь, обязано сдать его в орган внутренних дел, а нашедшее такой документ за пределами Республики Беларусь, – в дипломатическое представительство или консульское учреждение.
8. Документ, удостоверяющий личность, является недействительным в случае:
отсутствия в нем данных, указанных в пунктах 21, 32, 42 настоящего Положения, либо его подделки;
истечения срока его действия;
невозможности идентификации данных, указанных в пунктах 21, 32, 42 настоящего Положения, либо средств защиты бланка документа (непригодности для использования);
подачи владельцем этого документа заявления о его утрате (хищении) в орган внутренних дел или Министерство иностранных дел, если владелец документа постоянно проживает за пределами Республики Беларусь (при утрате (хищении) документа, удостоверяющего личность, на территории Республики Беларусь), либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение (при утрате (хищении) документа, удостоверяющего личность, за пределами Республики Беларусь) – со дня подачи заявления об утрате (хищении) данного документа;
необходимости его обмена по основаниям, указанным в абзаце втором пунктов 23, 34, 45 настоящего Положения, – по истечении одного месяца со дня изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества владельца документа, удостоверяющего личность*;
необходимости его обмена по основаниям, указанным в абзацах третьем, четвертом и восьмом пункта 23, абзаце третьем пунктов 34 и 45 настоящего Положения, – по истечении одного месяца со дня подачи заявления на выдачу документа, удостоверяющего личность**;
принятия органом внутренних дел, Министерством иностранных дел, дипломатическим представительством или консульским учреждением решения о признании его недействительным в случаях, предусмотренных в части второй настоящего пункта.

Вам необходимо будет сдать данный паспорт в в дипломатическое представительство или консульское учреждение, т.к. вы находитесь на тер-ии РФ

12. Документ, удостоверяющий личность, подлежит изъятию в случае:

его недействительности в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения;
утраты владельцем этого документа права на его использование в соответствии с пунктом 9 настоящего Положения;
неправомерного нахождения данного документа у лица, не являющегося его владельцем;
получения нового документа, удостоверяющего личность, при его обмене.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Естественно Вы не сможете выехать из РФ по недействительному паспорту, так как он внесен в пограничную базу как утраченный.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Владимир, в РБ такие же правила как и в России, утерянный паспорт считается недействительным:

если подается заявление об утере/хищении паспорта, то он становится недействительным с момента подачи заявления об утрате. И если даже потом Вы нашли его, то совершать какие-либо юридически значимые действия с данным документом уже запрещено. Такой паспорт подлежит обязательной сдаче в ОВД Органы внутренних дел.

mvd.gov.by/main.aspx?guid=50983

Соответственно, и в России он так же признается недействительным. Более того, попытка выехать в зону Шенгена с таким паспортом может привести к тому, что Вас внесут в список SIS (Schengen Information System), а значит, получить визу потом вы не сможете еще очень-очень долго.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

А мне непонятно, о какой визе идет речь, если это Беларусь? А, понятно — за границу в смысле, не обратно к себе. Не вижу возможности использовать паспорт, который уже должен быть внесен в базу как утраченный, т.е. недействительный.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

С момента выдачи вам нового паспорта (вне зависимости от вашего гражданства) ваш предыдущий паспорт утратил свою юридическую силу. То есть, в настоящий момент он недействителен и вы не можете его где-либо предъявлять иначе вас могут привлечь к ответственности за использование подложных документов.

Вы можете только обратиться за проставлением вам отметки о визе в новый паспорт на основе старого, пояснив, что потеряли паспорт, а потом нашли. Другие действия со старым паспортом недопустимы.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Выпустят ли меня пограничники аэропорта?
Владимир

ну вообще то — если будете выезжать с территории России, то можете выехать по новому паспорту, а по прилету в страну, где требуется виза — показать старый.

Читаем разъяснения:

В соответствии с положениями ст. 12 Визового кодекса ЕС (Регламент (EC) №810/2009 Европейского Парламента и Совета от 13 июля 2009 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о визах), для оформления визы ходатайствующее лицо представляет действительный документ на поездку, удовлетворяющий следующим критериям:
а) его срок действия должен истекать не ранее трех месяцев после предполагаемой даты выезда с территории государств-членов или – в случае многократных поездок – после последней предполагаемой даты выезда с территории государств-членов...;
b) он должен содержать, как минимум, две чистых страницы;
c) он был выдан менее десяти лет назад.
При этом предполагается, что таким образом будет исключена возможность наличия действующей визы в недействительном паспорте.
Однако, на практике такие ситуации все-таки возможны, поэтому Решением Европейской комиссии от 4 августа 2011 г. было окончательно утверждено «Руководство по обработке заявлений на визы и модификации выданных виз», включающее в себя «Приложение», в п.8 которого разъясняются правила въезда на территорию Шенгена с двумя паспортами — недействительным паспортом с действующей визой, и действующим паспортом, в котором нет визы:
— В принципе, человек должен путешествовать с действующей визой, проставленной в действующий проездной документ. Однако, когда в паспорте владельца шенгенской визы все пустые страницы закончились, он может путешествовать с двумя паспортами: недействительным, в котором закончилось место, но имеется действующая виза, и новым, в котором визы нет.

— Для предотвращения возможных проблем при прохождении паспортного контроля, владелец закончившегося паспорта может обратится (в консульство) за новой многократной визой либо для того, в чтобы в новый паспорт была поставлена виза на основе уже имеющейся в старом паспорте, то есть на период до истечения срока действия имевшейся визы. При этом виза в старом паспорте будет аннулирована. Такие визы выдаются в кратчайшие сроки и без взимания сбора.

В любом случае, окончательное решение относительно въезда в страну того или иного лица принимается при прохождении пограничного контроля сотрудниками миграционной службы в соответствии как с правилами ЕС и Шенгена, так и с законодательством конкретной страны.

и там же перечислены страны:

www.travel.ru/formalities/visa/visa_passport.html