Правомерно ли работодатель принуждает к работе и не принимает заявление по статье 142 ТК РФ?

Я работаю горным мастером на подземной угольной шахте. Работодатель не выплачивает зарплату больше месяца. На шахте простой, добыча угля не производится. Я хотел написать заявление о приостановке работы по ст. 142 тк рф, но заявление у меня принимать отказываются, ссылаясь на то, что я не имею права приостанавливать работу, потому что нужно поддерживать жизнеобеспечение шахты, откачивать воду. Прав ли работодатель? Действительно ли я должен все равно работать?

Уточнение от клиента

Спасибо за консультацию. Однако работодатель теперь ссылается на то, что подземная угольная шахта относиться к "организациям, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования". Действительно ли она относиться к этому пункту, ведь добыча сейчас не производится?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель неправ. Согласно статьи 142 ТК РФ:

Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Так же Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за консультацию. Однако работодатель теперь ссылается на то, что подземная угольная шахта относиться к "организациям, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования". Действительно ли она относиться к этому пункту, ведь добыча сейчас не производится?