Как избежать выплаты алиментов на усыновленного ребенка?

Что нужно сделать чтобы не платить алименты на усыновленного ребенка?Женщина с которой живет девочка, уверяла мужа, что никогда не потребует алиментов

, Марина, пгт. Новая Чара
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина. Обычно многие люди прибегают к такому: Вы тоже подаете на алименты, тем самым уменьшаете размер тех алиментов.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если ваш муж удочерил/усыновил ребенка в судебном порядке, то отказаться от удочерения (отменить удочерение) он может точно так же в судебном порядке. Согласно ст. 275 ГПК РФ, рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам искового производства. То есть, вашему мужу необходимо подать иск по месту жительства ребенка об отмене усыновления. Только после вступления в силу этого решения ваш муж перестанет считаться отцом ребенка. Но, к сожалению, суд не всегда отменяет алименты даже в этом случае. особенно если у ребенка нет биологического отца. Поэтому вашему мужу также нужно одновременно требовать отмены ранее назначенных алиментов.