Можно ли вернуть в магазин кресло по чеку в течении 2-х недель?

Добрый день! Приобрели в магазине мягкую мебель (угловой диван и кресло). Заказали нужную расцветку, ожидали 2 месяца, пока изготовят. Привезли, собрали, подписали акт-приемки. Все хорошо с качеством. Посмотрели, решили, что по габаритам нам кресло не подходит. Хотим вернуть кресло обратно в магазин. Имеем ли мы право вернуть кресло по чеку?

, Дарья Роговцева, г. Брянск
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Как видно из вопроса,
приобретенная вами мебель надлежащего качества и вопросов по ее качеству у вас
не возникало.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять
непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца,
у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме,
габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. При этом если у
продавца для обмена не окажется другой подходящий диван, то покупатель вправе
расторгнуть договор купли продажи и потребовать вернуть денежные средства за
товар.

Но, к сожалению, в этой статье
законодатель сделал оговорку о наличии перечня товаров, которые не подлежат
обмену и соответственно по которому нельзя вернуть деньги при отсутствии у
продавца аналогичного товара. Этот перечень в настоящее время
утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 и в него
включен такой пункт как " Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и
комплекты)".

Таким
образом, возвратить продавцу  мебель по
вашему требованию нельзя, как и вернуть деньги, точнее продавец не обязан
принимать к обмену мебель или же возвращать деньги при невозможности обмена.

Хотя
может быть вам удастся договориться с продавцом о обмене при условии что диван
не был в употреблении, сохранены его товарный вид и тд. Но это уже только на
усмотрение продавца.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Формально не имеете права.Но продавцы как правило берут товар на комиссию