Возможно ли подать выписку с банковского счета для подачи уведомления о РВП?

Здравствуйте!

Для подачи ежегодного уведомления о РВП, если нет справки о доходах, возможно ли подать выписку с банковского счета?

Спасибо!

Сергей

, Сергей, г. Москва
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Сергей, просто выписку с банковского счета не примут.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

То есть, у Вас должен быть подтвержденный доход, а не просто выписка, что в банке лежат деньги, ФМС такое не примет.

Правила
определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства

6. При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:

а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;
б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;
г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;
доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;
ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся по очной форме в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, научных организациях и духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период из нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;
з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;
и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;
к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;
л) проценты по банковским вкладам;
Сергей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

То есть справка о полученных процентах с депозитов подойдет?

Есть ли какой-то необходимый минимум доходов?

То есть справка о полученных процентах с депозитов подойдет?
Сергей

Сергей, нашла приказ ФМС, можете на него ссылаться:

Приказ Федеральной миграционной службы от 3 декабря 2014 г. N 631
«О внесении изменений в пункт 21.4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. N 215»

В соответствии с решением Верховного Суда Российской Федерации от 8 июля 2014 г. N АКПИ14-642 приказываю:
1. Пункт 21.4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. N 215* (с изменениями, внесенными приказом ФМС России 9 июля 2014 г. N 438**), после слов «о налогах и сборах» дополнить словами "справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада,".

Так что, справку из банка включили в перечень, до этого просто в ФМС отказывались принимать такое подтверждение.

Есть ли какой-то необходимый минимум доходов?
Сергей

Прожитожный минимум в Вашем регионе х 12 мес.

По этому поводу с ФМС тоже проблемы есть, т.к. они считают, что прожиточному минимуму должна соответствовать сумма процентов по вкладу,

но! в Решении ВС РФ от 8 июля 2014 г. N АКПИ14-642 сказано:

Утверждение представителей ФМС России о том, что о наличии у
иностранного гражданина законного источника средств к существованию
свидетельствует не сам вклад, а проценты по нему, не следует из содержания
правовых норм, имеющих большую юридическую силу

Надеюсь, что помогла.