Как развестись без лишних вопросов?

Добрый день или вечер!

Хочу развестись с мужем без деления имущества и детей(все совершеннолетние). Обязательно подавать в суд или можно это сделать в ЗАГСе?

В браке 26 лет, ни на что не рассчитываю, буду делить только квартиру (5 собственников, имеющих свою 5-ю часть)

, Светлана ОСИНА, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если детей нет и муж согласен, развод через ЗАГС. Оба должны подать Заявление. Если муж против, то через мировой суд, т.к. дети выросли. А раздел имущества можете  в течение 3 лет произвести путём подписания Соглашения через нотариуса или (если муж не согласен будет) через суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если дети совершеннолетние, то заявление о расторжении брака подается в ЗАГС обоими супругами. Если же один из супругов против расторжения брака, то расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Вопрос о разделе имущества не обязательно решать при расторжении брака.

Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 19 Семейного кодекса РФ

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

В ЗАГС с заявлением обратитесь