Положены ли выходные дни до и после свадьбы?

Здравствуйте! Выхожу замуж (впервые) , положен ли мне по закону хотя бы день до свадьбы? а если я буду в отпуске на момент свадьбы , у меня будет плюсом эти дни?

, Мария, г. Ковров
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

ст.128, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

Отпуск на свадьбу предоставляется за свой счет. Если Вы на тот момент будете в очередном отпуске, то Вам уже отпуск за свой счет не предоставят, т.к. нельзя одновременно предоставлять 2 отпуска в одно и то же время. Очередной отпуск также не может быть продлен. Вы можете сначала взять отпуск без сохранения содержания (за свой счет), а сразу же после него очередной. Либо выходить замуж в отпуске. Возможно у Вас в организации есть коллективный договор и эти вопросы им регулируются иначе.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Мария. В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель на основании письменного заявления работника предоставить ему пятидневный отпуск без сохранения заработной платы в случае регистрации брака. Если на момент регистрации брака вы будете в отпуске, «плюсом» вам эти дни, к сожалению, не будут.