Является ли автомобиль, приобретенный в браке, совместно нажитым имуществом?

Является ли автомобиль, приобретённый в браке, совместно нажитым имуществом, если зарегистрирован на одного из супругов, второй же лишён на три года водительских прав?

, Ольга, г. Великий Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Имущество, нажитое в браке на совместные средства супругов, является их совместной собственностью. На чье имя имущество приобретено, не имеет значения. Как не имеет значения и наличие или отсутствие водительских прав. Лишен ваш муж права вождения в административном порядке. Никакого отношения это обстоятельство к вопросу владения семейным имуществом не имеет.

Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Все то имущество которое супруги нажили в зарегистрированном браке является их совместной собственностью. Исключением являются только личные вещи для индивидуального использования ( например зубная щётка, кольцо). Поэтому такие обстоятельства как лишение водительских прав или оформленные документы на кого то одного из супругов никак на режим совместной собственности не влияют. Исключением являться составленный брачный договор в котором оговаривается, что все имущество оформленное на того или иного супруга является его личной собственностью