Завещательное распоряжение на наследственное имущество

Эмма Казанцева, собственница трехкомнатной квартиры, перешедшей к ней от родителей в порядке наследования, умерла 2 марта 2005г. Своим завещанием она передала принадлежащую ей квартиру и «все свое имущество, где бы оно не находилось и в чем бы оно ни выражалось» своему мужу Виктору. В том же завещании наследодательница обязала мужа предоставить ее родной сестре Маргарите, студентке 2 курса медицинского института, проживавшей в их семье, право на проживание в данной квартире до момента окончания ею института и выхода замуж.

Как называется завещательное распоряжение Эммы Казанцевой? Имеет ли право Маргарита требовать государственной регистрации своего права на проживание в квартире мужа умершей сестры? Если да, то где? Существует ли субъект, обязанный контролировать исполнение воли умершей по отношению к Маргарите? Обязана ли Маргарита участвовать во внесении расходов по содержанию квартиры, в которой она проживает? А в погашении долгов умершей? Сохранит ли Маргарита право проживания в квартире после окончания института, если она не выйдет замуж? Каким способом Маргарита сможет защитить свое право на проживание в данной квартире, если Виктор Казанцев захочет выселить ее до окончания ею института в связи с женитьбой и рождением двух детей-близнецов? Как изменятся права Маргариты на ее проживание в данной квартире, если она выйдет замуж за Виктора Казанцева?

, Елена, п. Сарана
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Елена!

В гражданском законодательстве предусмотрена одна статья относительно завещательного отказа.

Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Как называется завещательное распоряжение Эммы Казанцевой?
Елена

Завещательный отказ

Имеет ли право Маргарита требовать государственной регистрации своего права на проживание в квартире мужа умершей сестры? Если да, то где?
Елена

Государственной регистрации на право проживания в квартире нет. Если наследником будут нарушаться условия завещательного отказа — Вы вправе будете обратиться в суд.

Существует ли субъект, обязанный контролировать исполнение воли умершей по отношению к Маргарите?
Елена

Статья 1133. Исполнение завещания

Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определенной части осуществляется исполнителем завещания (статья 1134).

Если нет исполнителя — то контролировать никто не будет.

Обязана ли Маргарита участвовать во внесении расходов по содержанию квартиры, в которой она проживает?
Елена

В случае если она будет прописана в этой квартире — то да.

А в погашении долгов умершей?
Елена

Нет.

Сохранит ли Маргарита право проживания в квартире после окончания института, если она не выйдет замуж?
Елена
В том же завещании наследодательница обязала мужа предоставить ее родной сестре Маргарите, студентке 2 курса медицинского института, проживавшей в их семье, право на проживание в данной квартире до момента окончания ею института и выхода замуж.
Елена

Если в завещании указано 2 условия — окончание института и выход замуж, то Маргарита будет сохранять право на проживание пока оба условия не исполнятся. Если в завещании указано или… или, то при наступлении одного из условий — она этого права лишится.

Каким способом Маргарита сможет защитить свое право на проживание в данной квартире, если Виктор Казанцев захочет выселить ее до окончания ею института в связи с женитьбой и рождением двух детей-близнецов?
Елена

Путем подача иска в суд.

Как изменятся права Маргариты на ее проживание в данной квартире, если она выйдет замуж за Виктора Казанцева?
Елена

Никак, если между Виктором и Маргаритой не будет достигнуто иного соглашения.

Надеюсь, моя консультация Вам помогла.