Имущественная ответственность за нанесенный вред

Доброго всем времени суток, уважаемые юристы.

Помогите пожалуйста разобраться. Завтра буду подавать иск в суд о нарушении сроков ремонтных работ (ремонт ванной комнаты. Подрядчики сняли всю сантехнику, наполовину выложили плитку и бросили ремонт и т.д.). Я живу сейчас естественно в другой квартире, вчера ко мне прибежали соседи и сказали что я топлю соседей этажом ниже. При осмотре обнаружили, что когда подрядчики сняли унитаз, не установили спец. заглушку на канализационную трубу, а просто заткнули дырку бумагой. Как собственника акт с ЖЭУ составлен на меня, и я буду за это отвечать. Теперь вопрос. Мне дописать в существующий иск о нарушении сроков работы этот инцидент, или подавать уже другой иск в соответствии со ст. 14. Закона РФ «О защите прав потребителей». И как лучше полюбовно разойтись с соседями, но потом взыскать с ответчика ущерб. Спасибо.

  • 20150717_4
    .jpg
, Владимир Карпов, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне дописать в существующий иск о нарушении сроков работы этот инцидент, или подавать уже другой иск в соответствии со ст. 14. Закона РФ «О защите прав потребителей». И как лучше полюбовно разойтись с соседями, но потом взыскать с ответчика ущерб. Спасибо.
Вячеслав

Вячеслав, поскольку пока Вы не понесли убытков, т.е. не уплатили соседям никаких сумм, то и взыскивать пока нечего. С другой стороны, если Вы повремените, урегулируете отношения с соседями и получите соответствующие документы — Вы сможете объединить два этих требования, поскольку они вытекают из одного основания — ненадлежащего выполнения работ по договору.

Владимир Карпов
Клиент, г. Волгоград

Вот большое спасибо. Я как раз хотел это услышать. Получу акт от соседей, проведу экспертизу(оценку), и в суд.