Наследование имущества, если один брат вступит в наследство, а второй нет

если один брат вступит в наследство , а второй нет . кому оно дастанется. И ОБЕЗАТЕЛЬНО ЛИ ВСТУПАТЬ В НАСЛЕДСТВО

, Вера, г. Невель
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если второй брат не обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то допускается приращение наследственных долей и нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство на 100% имущества заявителю. Обращаться к нотариусу обязательно, иначе будет считаться, что вы не вступили в наследование имуществом и доказывать обратное придется в судебном порядке. Если будет, что доказывать.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наследство достанется тем лицам которые в порядке очереди подали нотариусу заявление в шестимесячный срок о его принятии. поэтому если один брат подаст данное заявление, а второй нет, то по истечении шести месяцев брат подавший заявление получит все. При этом наследство можно принять так же и фактически