Временная регистрация при аренде квартиры по договору найма

Добрый день!

Сняла квартиру по договору найма жилого помещения, наймодатель - действует по доверенности от собственника, доверенность нотариально не заверена.

Временную регистрацию собственник и доверенное лицо делать отказываются. При этом я законодательно обязана иметь временную регистрацию при вселении в жилое помещение на срок более 90 дней. Обновить истекшую временную регистрацию требуют у ребенка в школе и у меня на работе. Я обратилась в паспортный стол с договором найма и доверенностью, по которой квартира предоставлена в наем на 11 месяцев - документы не принимают, ссылаясь на отсутствие нотариального заверения доверенности и необходимость личного присутствия наймодателя. Что мне делать в такой ситуации? Я ничего не нарушаю, имею и договор найма и пыталась обратиться в паспортный стол, так как планирую проживать более 90 дней, но в итоге временную регистрацию получить не могу, имею проблемы с работодателем и у ребенка в школе. Вопрос остро актуален! Поменять арендуемую квартиру - не вариант, так как оплачены услуги риэлтора и внесен залог, возврат которого не предполагается при расторжении договора со стороны арендатора.

Какой выход предполагается правовой системой в данной ситуации, кроме покупки "левой" регистрации?

, Наталия, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталия, Вы обратитесь к своему наймодателю и проинформируйте его об ответственности, думаю зарегистрирует Вас.

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской
Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 19][Статья 19.15.2]

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской
Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении,
если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого
помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на
должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти
тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в
городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого
помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на
должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником,
предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации,
установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления
органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в
указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган
регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации
гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков
уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч
до семи тысяч рублей.
4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в
городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до
десяти тысяч рублей.
Наталия
Клиент, г. Москва

Разговор был, необходимость и важность регистрации наймодателю озвучена - ответ категорически отрицательный с предложением расторгнуть договор найма в одностороннем порядке. Наймодатель однозначно против оформления временной регистрации. В данной ситуации мне не понятно, как действовать, чтобы решить вопрос о предоставлении регистрации на работу и в школу.