Взыскание морального ущерба за попытку изнасилования

Здравствуйте! У меня такой вопрос, на меня была совершена попытка изнасилования, таксист пытался склонить меня к сексу в машине, во время

вмешался полицейский,услышав мои крики о помощи, побоев не было,заявление я написала, кстати таксист скрылся с места преступления,я отделилась моральной травмой, затем этот мудак пришёл к ментам сам покаялся,свидетеля вызывали,показания он дал, следователь мне сказал что будет отказ от возбуждения уголовного дела, у меня такой вопрос если я подам в суд на него на моральный ущерб стоит ли рассчитывать сумму к примеру в сто тыс руб или это дело того не стоит ?тратить своё время?каким образом я могу доказать что морально страдала?

, ольга,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, Вам особо и не надо ничего доказывать, думаю для суда здесь и так все очевидно, пишите любую сумму, суд ее все равно скорректирует.

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или
нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные
неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину
нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом,
суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации
указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает
во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и
нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями
гражданина, которому причинен вред.