Площадь единственного жилья и изъятие лишних кв м при банкротстве

Если признают меня банкротом как физ.лицо ,то единственное жилье -частный дом площадью 198кв.м общей площади. проживаем: Дочь17лет,я и сын 34 года. Собственник я одна. Могут забрать за лмшние квадраты или нет?

, Земфира, г. Челябинск
Юрий Салмин
Юрист

Нет, единственное жилье у вас не отберут.

Так согласно ст. 446 ГПК РФ не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина:

— жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи;
Не допускается обращение взыскания вне зависимости от стоимости, площади и места расположения такого жилого помещения.