Отказ в возбуждении дела по п1 ч1ст24 по факту мошенничества 159УК

Договорился с частными строителями на ремонт. Приехали , начали работать. Они были в курсе, что мне необходимо будет уехать через 2недели и должны были уложиться в этот срок. Работы вели медленно, мотивируя это то погодой то еще какими-то вроде объективными причинами- просто тянули время. Когда мне надо было уезжать, очень извинились, что не уложились в срок и все доделают пока я буду отсутствовать. Только необходимо решить вопрос с материалами. Сказали чтобы оставил деньги им и они сами все материалы найду подешевле и купят. Вместе посчитали сколько необходимо и при 3 свидетелях я передал им 60т.р. Документов не составляли никаких. Я предупредил , что если они выполнят в срок- буду писать на них заявление. Они, конечно, обещали что все будет хорошо. Когда я приехал- ни строителей, ни материалов, ни работы вообще. Один только молоток напоминал о их присутствии. На звонки не отвечали, потом вообще выключили телефон. Написал заявление в полицию по факту мошенничества по 159УК. Через 2дня вынесли постановление об отказе в возбуждении дела по п1 ч1 ст24УПК. Отказ вынес почему то участковый, сообщил мне что ему "вообще все-равно, т.к. он уходит на пенсию". Отказ составлен с кучей ошибок ( фамилии даже не правильные, после "постановил:" слово "отказать" даже не написал- не понятно, что постановил)). Его начальник сообщил, что если участковый возбудит дело, то следственный комитет заподозрит его в сговоре со мной. Бред какой-то. Постановление об отказе нашли и выдали мне через 36дней после заявления моего. Поехал в прокуратуру. Там сказали возбуждать дело не будут - у вас гражданско- правовой спор. Почему???? Факт передачи денег есть - доказать легко (свидетели, смс где фигурирует сумма и они ее признают, записка от них чтобы я их не искал), цель и мотив тоже есть- завладеть обманным путем моими ден. средствами, умысел есть- они прекрасно понимали что обманывают. Почему не возбуждают уголовное дело?? Мировой суд то точно искать не будет. Возможно ли все-таки возбудить дело уголовное? И что делать в этой ситуации?? Заранее благодарю

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Станислав, не возбуждать уголовное дело стараются везде, где выглядывают хоть маленькие ушки гражданско-правовых отношений. В данном случае они вроде бы были. Вы сами на них указываете. Поскольку это так, то злодеям проще всего занять такую позицию, что «мы никого не хотели обманывать, а вот у нас так получилось, но мы работали и вообще собираемся все доделать, просто есть временные сложности». Противопоставить такому объяснению практически нечего. Выходит вся работа органов будет впустую. А работать впустую они не хотят.

Это объяснение со стороны полиции.

С Вашей же стороны я полагаю, что поскольку Вы нанимали частных строителей, не подписывали с ними никаких бумаг, значит, сознательно допускали возможность того что останетесь без доказательств в случае чего.

Так и получилось. Единственная рекомендация тут — продолжать настойчиво добиваться возбуждения уголовного дела, используя для этого весь скудный арсенал имеющихся средств — жалоба прокурору и далее в порядке подчиненности.

Как-то так.

Попытайтесь продавить отмену Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, как минимум требуйте принимать процессуальное решение после получения объяснительных от лиц, которых Вы указывает в качестве виновных. А там глядишь они и сами что-нибудь скажут такого, чтобы «накопалось» на гражданско-правовые отношения. Мне представляется, что это единственный способ.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Юрий! Именно такой вариант для меня был наиболее предпочтительный. Для меня то главной задачей и стоит, чтобы полиция привлекла данных лиц и хотя бы опросила и дальше решали бы. Но как заставить их искать с точки зрения закона не знаю. Уголовное дело точно бы заставило их искать. Но спасибо за совет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сначала всё таки подайте жалобу в прокуратуру и если будет отказ, то подать в вышестоящую прокуратуру жалобу.

Параллельно искать самих строителей. Формально да, можно увидеть и гражданско-правовые отношения, то что их нет, еще не значит, что у них был умысел на мошенничество.

Но и в гражданском процессе без письменных доказательств истребовать деньги будет нереально, если только сами работники не отдадут.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ!

"...без письменных доказательств истребовать деньги будет нереально..."

Вот тут наберусь смелости не согласиться с вами, если буду не прав - извините и поправьте меня: для того, чтобы суд обязал вернуть деньги, необходимо доказать факт получения денежных средств и подтверждения, что это была не оплата за работы и т.п., а именно описанные мной в тексте действия этих лиц. Это возможно и с помощью свидетелей, есть записка написанная ими собственноручно, где они признают что брали деньги, есть смс-сообщения с другого номера, где они узнают меня после сообщения с требованием о 60т.р, что подтверждает косвенно факт получения именно этой суммы. Как-то сложно пояснить получилось, но суть в том, что думаю это реально. Если не прав прошу поправить меня.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Станислав!

Поехал в прокуратуру. Там сказали возбуждать дело не будут — у вас гражданско- правовой спор. Почему???? Факт передачи денег есть — доказать легко (свидетели, смс где фигурирует сумма и они ее признают, записка от них чтобы я их не искал), цель и мотив тоже есть- завладеть обманным путем моими ден. средствами, умысел есть- они прекрасно понимали что обманывают. Почему не возбуждают уголовное дело??
Станислав

Это обычная практика, кому ж охота работу себе лишнюю добавлять)))

озможно ли все-таки возбудить дело уголовное? И что делать в этой ситуации??
Станислав

В данной ситуации надо обязательно обжаловать в прокуратуру отказ в возбуждении уголовного дела и так до бесконечности. Вы конечно сами виноваты, что никаких договоров не составляли и документов не подписывали. Но еще как вариант попробуйте подать исковое заявление в суд и оказывать через суд фактически имеющиеся в наличие договорные отношения. Мне кажется через суд будет реальнее, чем через полицию. А у Вас совсем никаких данных этих горе-строителей… ни имен, ни фамилий? Потому как сначала, прежде чем заходить в суд их надо найти и установить их личности, а это уже работа полиции… так что жалуйтесь, пусть прорукатура отменяет отказ в возбуждении и полиция ищет.

Договорился с частными строителями на ремонт.
Станислав

Как Вы их нашли? Как договаривались? Что вообще о них знаете?

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть все данные! Копии паспортов, адреса, место официальной работы, где они работают по настоящий момент - они в отпуске были и "решили подхалтурить", марка и номер автомобиля. все копии были предоставлено с заявлением. Лично я смогу найти их в течении трех часов, но хотел официально это сделать.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

У вас нет ни каких документов, может договор с ними составляли? Может быть есть план работ, проект, подписанный рабочими, хоть какой либо документ?

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Татьяна, за отклик. Из документов подтверждающих факт работ есть только оформленные заявки на пропуск на работы через охрану, причем одна из них оформлена ими лично (т.е. сами на себя писали от моего имени). к сожалению и все...

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В дополнение к коллегам скажу, чтобы дело двигалось быстрее наймите адвоката официальное лицо все же лучше, чем бегать самому, Возмлжно с адвокатом будет дороже, но и эффективнее.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Согласен полностью. Пока просто хочу сам для себя понять шансы и направление для действий. Поэтому и задаю вопросы здесь. Хотя бы даже для того, чтобы при общении потом понять к какому адвокату лучше обращаться.

Самому это хорошо, но мало эффективно. Вам один раз отказали в прокуратуре, теперь Вам необходимо писать жалобу в районную прокуратуру, затем возможно придется писать в городскую, надо жалоба была правильно составлена, а потом адвокат имеет полномочия для проверки тех людей, которых Вы указали.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по информации изложенной в вопросе вынесено незаконно. Между тем, письменного договора с подрядчиками не заключено, что говорит о нарушении письменной формы договора, обязательной для данного вида.

Отсюда делаю вывод, что уголовное дело не возбудят, но прокурор постановление отменит.

Во первых участковый уполномоченный полиции уголовных дел не возбуждает, а лишь направляет материал проверки по подследственности в следственное управление.

Во вторых, если данных лиц установят, то они пояснят, что деньги за работу получили, но в связи с непредвиденными обстоятельствами выполнить работу не смогли.

Снова будет отказ в возбуждении уголовного дела, но уже законный по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Ваши действия. Обжалуете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Подаете иск в районный суд по месту жительства ответчика о взыскании уплаченной суммы.

Об уголовном преследовании тут говорить не придется. Это подтверждено многолетним опытом и практикой.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ! но в случае подачи иска в суд: какой именно ? в мировой суд? и почему по месту жительства ответчика? они прописаны в другом регионе, а деяние произошло в Санк-Петербурге.

но в случае подачи иска в суд: какой именно? в мировой суд? и почему по месту жительства ответчика? они прописаны в другом регионе, а деяние произошло в Санк-Петербурге.

Имущественные иски более 50 000 рублей подаются в районный суд.

Почему по месту жительства ответчика, потому что нет договора и подсудность не определена.

Поэтому применяем общие правила подсудности, а именно по месту жительства ответчика.

Иск и копии документов можете направить почтой, а в суд может явиться представитель по доверенности.

Но, Вам нужно сначала отменить отказной материал, так как жулики не опрошены и в суд Вам идти не с чем. Я имею в виду, что нет доказательств, что деньги вообще передавались.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

1. К сожалению, ваша позиция действительно крайне шаткая, потому что письменных подтверждений наличия договоренности и обязательств у вас нет никаких. СМС-переписка, свидетельские показания — могут быть доказательствами как по уголовному, так и по гражданскому делу, но в первую очередь необходимы прямые письменные доказательства, коим может быть в данном случае договор в письменной форме или расписка.

2. Участковый не уполномочен выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если, конечно, возле его должности нет приписки «и.о. дознавателя/следователя». На практике такое часто встречается.

3. В прокуратуру в любом случае необходимо писать жалобу именно по поводу неправомерного отказа в возбуждении уголовного дела. При отказе местной прокуратуры — обжаловать в вышестоящую региональную прокуратуру.

4. Вам необходимо описать в своей жалобе все так, чтобы совершенные деяния имели признаки состава именно преступления, а не нарушения гражданско-правовых обязательств. Нужно говорить, что наемные работники (подрядчики) специально затягивали работу до вашего отъезда, придумывая всякие отговорки, а потом начали вас уговаривать оставить им деньги на материал и пообещали все закончить до вашего приезда. Что это была именно их инициатива, а не ваша — оставить им деньги. И что работа вообще не была выполнена, что прямо свидетельствует о прямом умысле, а не о каких-то обстоятельствах, препятствующих выполнению работы.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за более качественный ответ в каком направлении именно вести общение, как и на чем именно акцентировать диалог. Хотя читая, ваш п.4, я словно читал свое заявление - в нем четко так все и прописано! И про затяжку времени, и про обещания, и про то, что именно они уговаривали оставить деньги. В доказательства о прямом умысле по поводу работы - даже приобщил фотографии объекта на момент начала работ и после. Но деньги были не за работу, а на материалы! которые они должны были привезти, легко могли это сделать (магазин рядом), но не сделали этого. Прямо в тексте и писал, что все это вышеуказанное прямо свидетельствует о прямом умысле людей! Только как-то это все полиция пропустила мимо....

и приписки и.о. точно нет у участкового...

спасибо еще раз за такой информативный ответ по дальнейшему направлению действий

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Станислав.

Для преступления необходимо, чтобы мошенник при завладении имуществом или приобретении права на него не имел намерения осуществить услугу или исполнить иное обязательство. Так состав преступления исключается, если лицо изначально стремилось исполнить обязательства по сделке, но вследствие определенных обстоятельств, возникших после получения имущества, намерения виновного изменились.

Источник: 18.mvd.ru/news/item/3254800

Так же смотрите: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Так что ваши «работнички» могут просто на просто сказать, что они даже не думали ничего красть и вообще на днях должны преступить к работе. Да и сроков то никаких нет, так как договор не оформлен в надлежащей форме. Поэтому вам и отказывают в полиции и прокуратуре.

Подавайте исковое заявление в суд, да и на кого подавать вы знаете и ксерокопии их документов есть, так в написании заявления не будет проблем. Но единственными вашими доказательствами о существовании сделки и передачи денег будут свидетельские показания, записка написанная строителями и СМС сообщения, так как документально вы ничего не засвидетельствовали.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ! А в этом случае, Сергей, кто будет их искать? Суд? суд отправит, думаю, только по месту регистрации запрос, получит ответ, что данные лица временно не проживают или выехали... а что дальше? Как это бывает на практике? подскажите пожалуйста.

спасибо за ответ! но в случае подачи иска в суд: какой именно? в мировой суд? и почему по месту жительства ответчика? они прописаны в другом регионе, а деяние произошло в Санк-Петербурге.
Станислав

Ну мировой не подходит так как

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; (у вас как минимум 60)

Так что районный суд. Причем по их месту жительства.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вот если бы был договор, то можно было и по месту исполнения, но увы.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Ехать туда не обязательно, перешлите документы в суд по почте.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав!

Пока тянется тягомотина с возбуждением уголовного дела, подавайте иск в суд о взыскании с горе-строителей 60 т.р., процентов за пользование чужими денежными средствами и иных ваших убытков. Одно другому не мешает. Разумеется, полиции о том, что вы подали иск, сообщать не следует.

Иск подается в районный суд, а не мировому судье, так как сумма ваших требований более 50 т.р.

При этом вы не совсем правы:

Вот тут наберусь смелости не согласиться с вами, если буду не прав — извините и поправьте меня: для того, чтобы суд обязал вернуть деньги, необходимо доказать факт получения денежных средств и подтверждения, что это была не оплата за работы и т.п., а именно описанные мной в тексте действия этих лиц. Это возможно и с помощью свидетелей,
Станислав

Согласно статье 161 Гражданского кодекса РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

Поскольку вы не соблюли письменную форму, применяется статья 162 этого кодекса:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, в суде в качестве доказательств вы не сможете использовать показания свидетелей, но, как я понял, у вас имеются иные доказательства, удостоверяющие факт передачи денег.

Если ответчики не явятся в суд, то тем лучше для вас — суд вынесет решение о взыскании с них денег в их отсутствие. У вас на руках будет исполнительный лист о взыскании с них суммы долга. Это лучше, чем ничего.

К тому времени возможно и правоохранители возбудятся.

С уважением, Роман.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, спасибо огромное за уделенное время! Очень все по существу и в то же время подробно. И все понятно даже мне - лицу далекому от юриспруденции. Вот не подозревал даже, что независимо от борьбы о возбуждении угол.дела могу подавать одновременно в суд по имущественному спору. Спасибо.

Спасибо за комментарии! Позвольте еще вопрос: Суд назначат, известят меня о времени заседания… А на сам суд я буду обязан явиться (или мой представитель)??? Просто это совсем не ближний край…
Станислав

Учитывая, что у вас нет бесспорных доказательств, а есть только косвенные, в ваших интересах явиться в суд (вам или вашему представителю) для дачи пояснений судье.

Николай Ширяев
Юрист

Станислав, доброй ночи.

Вероятность возбуждения уголовного дела в Вашей ситуации близка к нулю. Единственное, в случае грамотного опроса и желания «наработать» состав преступления, данных работников опросят «как надо». Но данный вариант маловероятен. Работники скажут, что получили деньги, но по каким-то причинам не смогли выполнить свои обязательства перед Вами, но обязательно в БЛИЖАЙШЕЕ время с Вами рассчитаются. После таких объяснений однозначно будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Но в настоящей ситуации считаю Вашей основной задачей — установление местонахождения работников и их опроса (хотя бы на гражданско-правовые отношения). Ресурс МВД в этом плане намного шире Ваших возможностей. Хотя возможно Ваше желание будет намного значимей для решения проблемы чем лень сотрудников полиции, поэтому возможно Вы сможете выйти на указанную бригаду работников своими силами, чем поможете полиции в выполнении своих обязанностей. Вместе с тем обжалуйте в прокуратуру решение об отказе, ссылаясь на то, что без опроса работников не возможно установить — был ли умысел или нет на мошеннические действия в отношении Вас, а отсюда — есть ли состав преступления в их действиях или нет. Прокуратура вероятнее всего задним числом отменит постановление об отказе, а на Вашу жалобу ответит отказом с пояснением, что. ранее в ходе проверки материал по Вашему заявлению был отменен и направлен в отдел полиции для проведения дополнительной проверки.

Также напишите жалобу в УМВД России по г. Санкт-Петербургу на волокиту сотрудников полиции при рассмотрении Вашего заявления и вынесение незаконного и необоснованного решения об отказе в возбуждении уголовного дела без опроса бригады работников, ссылаясь на указанные мною основания.

Если все сложится в Вашу пользу и граждан найдут и опросят, то копируете материал проверки и прикладываете к исковому заявлению. Работники как минимум признают свою задолженность перед Вами и отсутствием умысла на хищение обманным путем денежных средств с целью избежания уголовной ответственности. А вам как раз это и надо — 60 тыс. рублей работники признают, от своего долга не отказываются, работы не выполнили по таким-то причинам. Вот Вам и письменные доказательства ненадлежащего выполнения договорных отношений. Суд будет на Вашей стороне. Ну а если работник (-и) признаются в том, что изначально не собирались выполнять работу, то при возбуждении уголовного дела еще до суда с Вами полностью рассчитаются (в целях мягкого приговора суда).

Желаю Вам удачи!

Надеюсь, был полезен

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за такой ответ! Очень полезный с реальными советами. К конкретными адресатами и порядком действий. Очень благодарен.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вам ничего другого не остается, как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

base.garant.ru/12125178/16/

Если вы будете настойчивы, то решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменят. И дело даже не в том, что налицо явное мошенничество. Просто никто не любит «вредных» заявителей, и прокурору (судье и т.п.) проще согласится с вашей точной зрения о том, что доследственная проверка проведена не полностью, чем с участковым, что состава мошенничества в действиях строителей нет. Тем более, что неполнота проверки имеет место (строители не найдены и не опрошены, все ваши доводы в полном объеме не проверены, в постановлении много ошибок и т.п.).

Таким образом, я практически уверен в том, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменят и полиция вынуждена будет провести дополнительную проверку по вашему заявлению. Но велика вероятность того, что вновь будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Почему я скептически отношусь к уголовной перспективе дела?

Вы не оформили свои отношения со строителями письменным договором подряда. В нем необходимо было указать объем строительных работ, срок их выполнения и сумму вознаграждения. Вы говорите, что строители работу не сделали. Они же заявят, что оговоренный с вами объем работ они выполнили в полном объеме и деньги в размере 60 тыс. рублей — это справедливая цена за них и за использованные материалы. Если письменного договора не существует — как определить кто прав?

Стоит ли тогда вообще требовать отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? Да, стоит.

Сам факт возможного уголовного преследования может сделать строителей более сговорчивыми. Кроме того, данные строителями полиции объяснения могут быть использованы вами в гражданском процессе. Это будет единственный письменный документ, подтверждающий наличие правоотношений по исполнению договора строительного подряда.