Выезд за границу при наличии задолженности на матери

Здравствуйте!

У моего жениха висит долг на КУ 23 тыс. Этот долг также висит на его маме(она там проживала и не платила). Почему долг висит на нем? Потому что он прописан там? И выпустят ли нас за границу (отпуск начинается с 4.08). Как поступить вообще?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина. Возможно Ваш жених является собственником квартиры, поэтому задолженность числиться за ним. Вам могут запретить выезд за пределы РФ только если имеется решение суда о взыскании задолженности по платежам за коммунальные услуги, возбуждено исполнительное производство и приставы наложили запрет на выезд за пределы РФ. В противном случае никто не может запретить Вам покидать территорию РФ.