Правомерно ли при возврате денежных средств удерживать сумму расходов на первоначальную доставку?

Добрый день.

Я руководитель интернет магазина. Ситуация следующая:

Доставкой в нашем магазине занимается курьерская компания ( работаем по договору).

Клиент заказал товар на сумму 9000 руб. Доставка для клиента бесплатная. Но по факту расходы на доставку несем мы. Т.е. за доставку этого товара, мы оплачиваем компании 800 руб.

Далее: клиент решил вернуть товар ( не подошел). Имеем ли мы право удержать сумму наших расходов на первоночальную доставку? Ведь в законе "О защите прав потребителей" статье 26.1 п.4 сказано: "При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара". Здесь сказано только, про расходы на доставку ОТ потребителя. Но ничего не сказано про расходы на первоначальную доставку.

Правомерно ли в таком случае, при возврате денежных средств, удерживать сумму расходов на первоначальную доставку.

Благодарю.

, Александр, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я руководитель интернет магазина. Ситуация следующая: Доставкой в нашем магазине занимается курьерская компания ( работаем по договору). Клиент заказал товар на сумму 9000 руб. Доставка для клиента бесплатная. Но по факту расходы на доставку несем мы. Т.е. за доставку этого товара, мы оплачиваем компании 800 руб. Далее: клиент решил вернуть товар ( не подошел). Имеем ли мы право удержать сумму наших расходов на первоночальную доставку? Ведь в законе «О защите прав потребителей» статье 26.1 п.4 сказано: «При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара». Здесь сказано только, про расходы на доставку ОТ потребителя. Но ничего не сказано про расходы на первоначальную доставку. Правомерно ли в таком случае, при возврате денежных средств, удерживать сумму расходов на первоначальную доставку. Благодарю.
Александр

Добрый день Александр! Нет не правомерно! В законе достаточно чётко и однозначно сказано, что удерживается только сумма доставки от потребителя до продавца! То ест взимать за доставку от Вас до него- не имеете право!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!