Как действовать, если уволили с работы в декрете?

Здравствуйте! На днях из компании в которой я работала и ушла в декрет пришло письмо в котором сообщается, что я уволена в связи с прекращения работы ИП. В этой компании два ипшника, возможно ли то что они меня устроят на работу ко второму ипешнику, а если нет то кто будет выплачивать мне пособие по уходу за ребёнком?

, Светлана, г. Уфа
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

К сожалению, если компания — это не юридическое лицо, а просто неофициальное объединение двух ИП, то с прекращением деятельности ИП происходит увольнение всех его работников без предоставления/предложения иных рабочих мест. Так как юридически никакой связи между этими двумя ИП нет. Если это так, то выплачивать вам пособие никто не будет. Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения за назначением социального пособия.

Светлана
Клиент, г. Уфа

компания официальная, продолжает работу. сейчас узнала от коллеги, что их перевели к другому ипешнику. Значит ли это что и меня переведут и выплату продолжаться?

Если компания, в которой работали вы, зарегистрирована как юрлицо, а не как ИП, то вам обязаны были предложить другую вакантную должность. Если же в трудовом договоре у вас работодателем значится ИП, то делать это ИП при ликвидации не обязан.