Оформили кредит без клиента

Добрый день

По почте стали приходить письма от банка и коллекторов о наличии задолженности по кредиту. Обратился в банк - на меня оформлен кредит, просрочка около полугода. Кредит я не брал, договор не подписывал. Паспорт не терял. На всех копиях паспорта указываю цель предоставления. Однако, ранее был клиентом данного банка (была дебетовая карта, как следствие предоставлял ранее копию паспорта). Следует отметить, что на дату оформления кредита прописка в паспорте уже была другая (т.е. копия паспорта в банке скорее всего не соответствует дате оформления кредита)

Как следствие, в данный момент испорчена моя кредитная история.

Проинформировал банк о ситуации, написал претензию.

Входящий номер зарегистрировал. Однако ответа не получил (прошло более месяца). Несколько раз звонил в центр приема звонков банка и задавал вопрос о сроках - мне сообщают, что срок не регламентирован (т.е. могут несколько лет рассматривать).

Как поступить в данной ситуации, стоит ли писать исковое заявление в суд?

Спасибо.

, не указано не указана, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Вы хотите признать кредитный Договор недействительным и ОБЕЛИТЬ себя на будущее, то конечно.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Вам стоит обратиться с заявлением в полицию. В отношении банка и вас совершено преступление. Во-первых, использовали подложный документ с поддельной подписью (ч.3 ст. 327 УК РФ). Во-вторых, скорее всего получили кредитные деньги сотрудники банка или с их помощью, повесив на вас долг, т.е. совершили мошенничество, причинив ущерб банку, а вам моральный вред. Кроме этого у банковских работников, причастных к мошенничеству, может быть состав преступления в виде злоупотребления полномочиями в коммерческой организации, если они располагали определенными полномочиями. Кредит оформлял сотрудник банка, который использовал не паспорт, а старую ксерокопию. А это событие, которое придется объяснять. Идите в полицию.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

В поицию с заявлением обратитесь