Взыскание морального вреда за угон и поджог автомобиля

Здравствуйте! У меня угнали автомобиль и сожгли, прошло уже пол года, виновников нашли. Могу ли я подать на них моральный ущерб? И как это сделать? СПАСИБО!

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

Да можете!

Ст. 151 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.»

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

С уважением, Алексей!

Алёна Авдеева
Юрист, г. Арзамас

Дмитрий, здравствуйте.

Судя по Вашему вопросу, я понимаю, что по приведенной Вами ситуации возбуждено уголовное дело в отношении виновных лиц, по которому Вы являетесь потерпевшим. В соответствии с положениями УПК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (постановление прикладываю) в ходе рассмотрения уголовного дела Вы вправе подать гражданский иск о возмещении Вам стоимости утраченного имущества и компенсации морального вреда: Данный иск Вы предъявляете следователю на стадии расследования или уже в суде, в ходе рассмотрения уголовного дела.

В случае, если Вы не обращались в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по приведенным Вами обстоятельствам, Вы можете обратиться в районный суд по месту жительства виновных лиц с иском о взыскании с них стоимости утраченного имущества и компенсации морального вреда, только в этом случае, Вам нужно будет в судебном порядке доказать, что Вашу машину угнали и подожгли Ваши ответчики.

Также в случае, если виновные лица установлены и уже осуждены и в ходе уголовного дела Вы не обращались с гражданским иском о возмещении Вам причиненного материального ущерба (стоимости автомобиля) и морального вреда, вы с данным иском вправе обратиться в районный суд.

В судебном порядке о возмещении морального вреда Вам в любом случае необходимо будет доказать что действиями виновных лиц Вам причинены физические или нравственные страдания, в чем это выразилось и как это может быть подтверждено (медицинские справки о необходимости лечения, переживания, и др.).

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной.