Можно ли вернуть задаток за аренду квартиры, если я не жила в ней?

я 24 июня сняла квартиру, но там вообще не жила. Оставила задаток, который хозяйка должна отдать назад когда я буду съезжать. ну у меня есть некоторые обстоятельства и в

этой квартире жить я не могу. Когда снимала, она сказала что нужно предупредить за 20 дней, но 20 дней назад я не знала о том что не получится снимать квартиру. Сегодня ей позвонила, она сказала что задаток она не возвращает если я съеду до 24 числа и я еще должна оплатить коммунальные платежи за июнь, т.е с 1 по 30 число. Хотя я сняла только 24 числа. либо я завтра оплачиваю коммунальные платежи а это 3000 и продление идет до 7 августа и тот залог идет еще за месяц аренды и потом я опять должна оплатить коммуналку. В договоре написано, что я должна за неделю предупредить о том, что я съезжаю. Можно ли вернуть задаток?

, Татьяна,
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. То есть, если Вы отказываетесь от исполнения договора, то задаток (если указан в договоре как задаток, а не аванс) остается у собственника квартиры. Вне зависимости от того, за какой срок Вы обязаны предупредить о расторжении договора, если договором установлен именно задаток, то он остается. Если же прописан аванс, а не задаток, то Вы можете его вернуть за вычетом стоимости аренды за использованный Вами период. Если что-то осталось не понятным или есть дополнительные вопросы, можете обратиться в личные сообщения