Замена водительского удостоверения при получении гражданства России

Здравствуйте! Я получила гражданство РФ в январе 2015 года, имею водительское удостоверение Республики Казахстан, решила поменять на вод.удостоверение РФ, мне говорили что надо сдать только теорию, собрав все документы ,заполнив заявление, начальник написал что водительское удостоверение выдать после сдачи теории и вождения. Я в недоумении. Действительно ли мне надо сдавать вождение???

, Олеся, г. Нижний Новгород
Илья Демиденко
Юрист, г. Воронеж

Олеся, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

п. 39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком «SU» (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств — участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

п. 40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения..

таким образом, если впервые водительское удостоверение получали до 1.01.1992 года — замена без сдачи экзаменов. После — сдача только теории.