Отказ в выдаче родового сертификата при учете в связи с беременностью

Здравствуйте. Мне отказывают в выдаче родового сертификата. Я встала на учет в жк города Санкт-Петербурга в 10 недель беременности. В связи с переездом, я встала на учет во вторую жк на 25 неделе беременности. Сейчас у меня срок 34 недели и я в очередной раз вынуждена была переехать. Пришла вставать на учет в новую жк, где мне отказали выдавать родовый сертификат, сказали, чтоб ехала в Санкт-Петербург, там мне должны его выдать. Я позвонила в жк Санкт-Петербурга, где мне в выдаче сертификата также было отказано, сославшись на то, что я должна получить сертификат во второй жк, так как срок 30 недель беременности пришелся именно на ту жк. Но все дело в том, что я не состояла на учете во второй жк более 12 недель, соответственно, там я тоже получу отказ. Вопрос: могу ли я все таки требовать сертификат от последней жк, но чтоб в талоне №1 была отметка о том, что он не подлежит оплате? И если не могу, то где же мне его получить, ибо в роддоме мне могут отказать в оказании медицинской помощи, даже зная, что они не имеют на это никакого права.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с Приказом МЗ РФ от 16.07.2014 №370н выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель и более.

При наблюдении женщины в амбулаторных условиях в нескольких женских консультациях оплате подлежит талон N 1 родового сертификата, представленный в территориальный орган ФСС женской консультацией, наблюдавшей беременную женщину наиболее длительное время, но не менее 12 недель.

Для оплаты услуг по медицинской помощи, оказанной родильным домом женщине, поступившей на роды без родового сертификата, а также детской поликлиникой в случае непредставления родового сертификата, родильным домом и детской поликлиникой на основании данных обменной карты принимаются меры по получению родового сертификата, в том числе через женские консультации. В случае невозможности получения родового сертификата, оплата услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, производится по талонам N 2 родовых сертификатов, выданных женщинам в период их пребывания в родильном доме.

Таким образом, родовой сертификат Вам должны выдать либо в последней ЖК (даже если она и не получит оплаты по талону №1), либо сам роддом. Отказ в оказании медицинской помощи, в том числе, по родовспоможению, по причине отсутствия у женщины родового сертификата незаконен.