Правомерно ли требование оплаты за время, которое не заключался договор на вывоз мусора?

Здравствуйте,договор заключал отец(на тот момент владелец дома) в 2012г с 2013года владельцем дома являюсь я-его сын, но договор со мной не перезаключался,соответственно мы не пользовались вывозом мусора и соответственно неоплачивали .Теперь нам звонят с этой компании и требуют оплату за это время мотивируя тем ,что договор продляется автоматически,угрожают судом.Правомерно ли это?Спасибо.

, Дмитрий, г. Новороссийск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, здравствуйте! Наличия договора является одним из оснований для оплаты услуг по договору. Для получение оплаты по договору необходимо выполнить работы, указанные в договоре и подтвердить выполнение документами: Т/т накладными, актами приемки выполненных работ. В случае рассмотрения спора в суде Вам нужно доказывать, что Вы или не проживали в доме с 2013 года или вывоз мусора производил другая организация ( это нужно подтвердить документами)

Это нужно доказывать потому что отсутствие договора с 2013 года при фактическом вывозе мусора, не обозначает отсутствие обязательства оплачивать выполненную работу., на основании ст.309-319 ГК РФ и ст.1102 ГК РФ ( неосновательное обогащение ) Если компания фактически производила вывоз мусора, то она вероятно, сможет это подтвердить в суде т/т накладными и добиться оплаты при отсутствии договора на основании ст.309-319 ГК РФ и ст.1102 ГК РФ

.