Ответственность за то, что роженица с ВИЧ не указала свое заболевание

Добрый день!скажите, такая ситуация - роженица с вич, она приехала со схватками, в мед.карте про вич не указано ничего. Допустим принимают у неё роды в обычном режиме. несёт ли она ответственность за то что не сказала про вич?и как выглядит правовая сторона данного вопроса?

, Елена, г. Ярославль
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Обязанности пациента регламентированы ст.27 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В частности, граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (в т.ч. ВИЧ), обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний. В обязанности медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным в амбулаторных и стационарных условиях, входит создание условий для реализации прав ВИЧ-инфицированных, а также для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции. Исполнить эту обязанность медицинские организации могут при наличии у них информации о диагнозе. В то же время в базовый (обязательный) объем обследования беременных (нормативный Порядок оказания медицинской помощи утвержден Приказом МЗ РФ от 01.11.2012 №572н) входит анализ крови на ВИЧ, поэтому информация о наличии или отсутствии диагноза в медицинской карте должна быть.

В описанной вами ситуации медицинские организации, оказывающие помощь на амбулаторном и стационарном этапе несут гражданскую ответственность за соблюдение нормативного порядка оказания МП, женщина, умолчавшая о своем заболевании, представляющем опасность для окружающих, несет потенциальную гражданскую или уголовную ответственность при условии причинения вреда чьей-либо личности (или имуществу) — в зависимости от тяжести последствий.

Елена
Клиент, г. Ярославль

У беременной был выбор, дать согласие на запись в книжке или нет. ДОБРОВОЛЬНО.соответственно записи НЕТ. да и как быть с тем, что ВИЧ-положительные не обязаны сообщать о своем диагнозе

Нельзя не согласиться, что риск есть всегда, а обеспечение, например, хирургов определенными средствами защиты порой оставляет желать лучшего. Но с другой

стороны, врачи прекрасно осведомлены из гласных и негласных инструкций о том, что в их обязанность входит принятие всех мер предосторожности и защиты исходя из небезызвестного принципа: «Каждый пациент - потенциальный носитель ВИЧ или гепатитов В, С», а учреждение здравоохранения должно предоставить соответствующие средства защиты.

Роды, это как правило стрессовая ситуация и если всё же происходит неумышленное скрытие поставленного диагноза, несёт ли роженица в данной ситуации уголовную или гражданскую ответственность и если да, то по каким статьям?

Я не понимаю Вашего вопроса и на чьей стороне вы выступаете. Что значит «неумышленное сокрытие диагноза»? Либо женщина сообщает о своем диагнозе врачам (что никак не ограничивает её права, но освобождает от любой потенциальной ответственности ), либо не сообщает и тогда в случае причинения кому-либо вреда она понесет ответственность в соответствии с тяжестью последствий. Общие основания гражданской ответственности за причинения вреда установлены ст.1064 ГК РФ. Основания уголовной ответственности предусмотрены УК РФ и зависят от конкретного состава преступления, наличие которого должны установить и доказать следственные органы.