Право залогового кредитора требовать созыв собрания кредиторов в КП

Залоговый кредитор направил к/у требование о созыве собрания кредиторов с повесткой: "обращение в АС с ходатайством об отстранении к/у", при этом данный кредитор включен в реестр и как незалоговый (но с незначительной суммой требований). Вопрос: какую суму данного кредитора учитывать при определении 10% барьера дающего право требовать созыва собрания кредиторов (только незалоговую или всю сумму, в том числе обеспечен залогом) и от какой суммы отталкиваться при определении общего размера требований кредиторов и уполномоч органа (только 3 очередь либо 3 + залог)?

, Иван, г. Ижевск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

В любом случае считаются все требования.

вы можете направить требование о созыве собрания кредиторов.