Свидетельство о рождении

Доброе утро!

Я (гражданка РФ) и мой муж (гражданин ЮАР) проживаем на территории Азербайджана. Через месяц должен родиться наш второй ребенок. Хотела оформить свидетельство о рождении ребенка российского образца через консульство РФ в Азербайджане, но они мне сказали, что не смогут вписать имя отца так как он является гражданином иностранного государства. При все этом они устанавливают отцовство даже если один из родителей не является гражданином РФ, но только в том случае если ребенок был рожден до заключения брака, а если брак уже есть, то вписать его как отца они уже не могут!!!!! Где логика??? И как поступить в данной ситуации? Посольства ЮАР в Баку нет, свидетельство о рождении местное азербайджанское мне не надо....и хочу чтоб отец был вписан

, Мария, с. Брейтово
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

В силу п. 30 Административного регламента МИД РФ по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан РФ, проживающих за пределами территории РФ (Утвержден приказом МИД Россииот 29 июня 2012 г. № 10490, далее Регламент) заявление в консульство Вы можете подать самостоятельно, без присутствия мужа.

Как следует из п. 77.2 Регламента в запись акта о рождении вносятся, помимо прочего, фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства родителей (одного из родителей).

Таким образом, наличие гражданства того или иного государства не является основанием для отказа. Если отец — гражданин ЮАР, то так и должно быть записано «гражданин Южно-Африканской Республики».

Кроме того, в п. 57 Регламента указано, что отказ в регистрации акта гражданского состояния возможен, если:

1. регистрация такого акта противоречит закону.

2. представленные на регистрацию документы не соответствуют требованиям закона. К примеру, документы не легализованы и т.п.

Здесь возникает вопрос: кем выдано Ваше свидетельство о браке? Российским ЗАГСОм или уполномоченным органом в ЮАР или, может быть, третьим государством?

Если свидетельство о браке выдано не в России, легализовано ли оно? Возможно, в этом причина отказа.

Для отказа в регистрации рождения иных оснований, помимо указанных выше, не существует.

Если сотрудники консульства будут настаивать на своем, обращайтесь с письменной жалобой к главе консульского учреждения. Далее можете жаловаться в МИД России. Это право установлено п. 98 Регламента.