Продажа дома

Здравствуйте. Я в 2000 году купила дом , но на этот момент была ещё в законном браке и получила свидетельство , что я являюсь собственником. Развелась я в 2004 , а сейчас хочу продать этот дом. Мне нужно разрешение бывшего мужа на продажу ?

, Людмила,
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

если он не является собственником данного имущества, то не нужно. здесь также важно понимать, что если вы с вашим супругом достигли соглашения при разделе данного имущества после развода, то проблем не будет. если нет, то не исключено что он может обратиться в суд о разделе данного имущества. однако здесь будет уже применяться трехлетний срок исковой давности, который будет исчисляться с момента когда он узнал о нарушении своего права.

еще уточнение. все же, если не уверены в том, что супруг затем не обратится в суд, то лучше перестраховаться. в соответствии со ст. 253 ГК РФ 2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. поэтому, принимайте решение. или перестраховаться и взять данное согласие. при этом данное согласие должно быть заверено нотариально. или не брать его и на свой страх и риск попробовать продать самостоятельно

если потребуется более подробная консультация, обращайтесь в личку. могу помочь с иском