Застройщик переносит срок получения ключей

Здравствуйте! Я являюсь участником долевого строительства многоквартирного жилого дома. Как следует из условий договора,ключи должны быть выданы застройщиком в срок не позднее 30.06.2015. Однако застройщик дольщиков своевременно не уведомил, и лишь только в июле люди стали получать предложения от застройщика о переносе срока и подписании дополнительного соглашения. Данное доп.соглашение я подписывать не хочу.

В этой связи вопрос: нужно ли в таком случае отправлять застройщику отказ от подписания допника, и в случае направления данного отказа, каким будет фактический срок передачи обьекта? Т.к. я понимаю, условие о сроки получения ключей будет не согласованным или нет? И может ли застройщик подать иск в суд на меня о расторжении договора или установлении срока передачи обьекта?

С уважением, Марина.

, марина, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина.

Данное доп.соглашение я подписывать не хочу. В этой связи вопрос: нужно ли в таком случае отправлять застройщику отказ от подписания допника, и в случае направления данного отказа, каким будет фактический срок передачи обьекта?
марина

Вы имеете полное право не подписывать такое дополнительное соглашение. В случае его подписания, вы согласитесь на перенос срока приема объекта и не сможете взыскать неустойку в связи с просрочкой (если конечно захотите).

фактический срок передачи обьекта?
марина

Я так понимаю, у вас акт приема-передачи не подписан, вот скорее всего, при передаче вам ключей вы его и будете подписывать, там смотрите внимательно дату подписания — она и будет фактически и юридически датой принятия объекта ДУ.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются
по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Т.к. я понимаю, условие о сроки получения ключей будет не согласованным или нет?
марина

Застройщик обязан вас уведомить:

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче,обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.
И может ли застройщик подать иск в суд на меня о расторжении договора или установлении срока передачи обьекта?
марина

Если не примите в сроки, указанные в договоре или в Законе выше, то

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительствасообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.