116 статья обвиняемая

Я обвиняемая,которая, ругаясь с истцом, отдёрнула её руку, которой она меня ударила по лицу, также она разорвала золотые цепочки, и мне пришлось отмахнуться от неё. Спустя полгода, она написала заявление мировому судье, где обвинила меня по 116 статье, у неё есть медицинское освидетельствование, и у меня тоже оно есть, какие мои действия на досудебном заседании?

, Светлана, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
у неё есть медицинское освидетельствование, и у меня тоже оно есть, какие мои действия на досудебном заседании?
Светлана

Статья 321. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 321]
3. Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может
быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного
заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления
мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в
одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном
судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и
подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного
заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении
которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено
на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных
ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а
об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, — по правилам
допроса подсудимого.

Если вам телесные повреждения были причинены заявительницей вы также имеет право с встречным заявлением в отношении нее.

Если это было обоюдное причинение телесных повреждений в отношении обоих может быть вынесен обвинительный приговор.

Чтобы избежать нервотрепок, материальных издержек и потери времени может попробовать найти способы примириться.

Суд, перед началом рассмотрения заявления частного обвинения будет принимать меры к примирению, если такое не состоится два дела могут быть рассмотрены в одном производстве.