Ответственность должностного лица

Здравствуйте, Уважаемые юристы.

Скажите пожалуйста, если не трудно, какими ещё статьями в Законе можно привлечь должностного лица за нарушение срока выполнение работ/оказание услуги, кроме как ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей". Договор составлялся с должностным лицом. Срок выполнения работ превышает более 2-х месяцев. В свой адрес я слышу только отговорки и все, куда были потрачены денежные средства неизвестно. Единственно в договоре допустил ошибку, так как все сначала было на доверии. Есть пункт в договоре, где написано про ответственность сторон, и там пункт что, если подрядчик нарушит сроки, то штрафные санкции составляют 0,1% от стоимости незаконченных работ, но не более 10% от стоимости договора (договор на 60000 рублей). Могу ли я признать данный пункт как незаконный и ущемляющий мои права и вернуть мои законные 3% по п.5 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Спасибо Вам большое за помощь.

, Владимир Карпов, г. Волгоград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста, если не трудно, какими ещё статьями в Законе можно привлечь должностного лица за нарушение срока выполнение работ/оказание услуги, кроме как ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей». Договор составлялся с должностным лицом. Срок выполнения работ превышает более 2-х месяцев. В свой адрес я слышу только отговорки и все, куда были потрачены денежные средства неизвестно. Единственно в договоре допустил ошибку, так как все сначала было на доверии. Есть пункт в договоре, где написано про ответственность сторон, и там пункт что, если подрядчик нарушит сроки, то штрафные санкции составляют 0,1% от стоимости незаконченных работ, но не более 10% от стоимости договора (договор на 60000 рублей). Могу ли я признать данный пункт как незаконный и ущемляющий мои права и вернуть мои законные 3% по п.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Вячеслав

Добрый день Вячеслав!
Вы на мой взгляд что-то путаете.

должностное лицо — лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления.

При чем здесь ответственность должностного лица, если у Вас гражданско-правовые отношения? Это разные правоотношения!

Ответственность за просрочку не может быть менее 3 % за каждый день и не больше всей суммы! Условие о 0,1 % — недействительное в силу пункта 1 статьи 16 ЗЗПП:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

По поводу того, что можно требовать ещё. Напишите исполнителю претензию с требованием добровольно уплатить неустойку, моральный вред. Откажет — подавайте в суд и тогда будете вправе потребовать ещё и штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в вашу пользу!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Спасибо большое, Алексей. Вы мне прям открыли глаза, и второе дыхание.

Пожалуйста! Если будут вопросы-обращайтесь!)

Владимир Карпов
Клиент, г. Волгоград

Помогите пожалуйста примерно рассчитать неустойку (пени). В интернете не могу найти ответа. Сумма в договоре за работу 35 700 руб. Просрочка 64 дня. Это получается 68 544 руб., но если неустойка не может превышать величину суммы указанной в договоре, то неустойка 35700 руб. Правильно я думаю?.