Исключение учредителя из ООО

В 2009 году зарегистрировано ООО. 2 учредителя 50/50. Уставный капитал внесен только мною в полном объеме (10 тыс. руб). Второй учредитель ничего не вносил. Сейчас возникла необходимость исключить второго учредителя без его согласия. Возможно ли его исключить за не внесение доли в УК?

Или как вариант в форме 14001 лист 2 пункт 4 указать что были допущены ошибки и только один учредитель имеет долю в 100%.

Как и какие документы оформить в ИФНС?

Уточнение от клиента

Я наверное не совсем точно выразился. Сумма уставного капитала составляет всего 10 тыс. 2 доли по 5 тыс

, Антон Соколов, г. Волгоград
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Статья 16 Закона Об ООО. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении.
3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Как видите такая доля в силу закона к обществу переходит.

В 14-й форме (рекомендованной) заполняется лист Л.

Доля переходит к обществу. В течение года должна быть продана другому участнику или третьему лицу.

Помогу оформить все необходимые документы. Обращайтесь в чат.