Налог с продажи комнаты после приватизации

Здравствуйте!

Меньше месяца назад приватизировал комнату в коммуналке. Остальные комнаты принадлежат одной семье. Сейчас хотел бы ее продать этой семье и здесь возникает вопрос - должен ли я будут платить налог 13%?

Почитал подобные вопросы на сайте и не вполне понятно да или нет. Где-то написано что должен, где-то что если я понижу стоимость до 999, то не должен.

Как на самом деле?

Спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, дело в том, что при получении дохода по общему правилу человек уплачивает налог. Но в законодательстве есть определенные льготы и исключения. Например, при продаже квартиры/комнаты, которая была в собственности более трех лет налог не уплачивается. Льготой является и то, что продавец может воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже квартиры/комнаты. То есть из дохода (платы за комнату) для вычисления налога государство позволяет вычесть 1 млн.рублей. Т.е. если Вы продали комнату за 1100000 рублей, то налог в 13% будет взиматься с 100000 рублей.