Клиент отказывается оплачивать поставленный товар

Добрый день! У меня ИП оптовая торговля одеждой, я поставил клиенту партию товара по договору с отсрочкой платежа, по договору вышли все сроки уже как месяц назад, а заплачено с их стороны меньше половины суммы. Оригиналы документов не присылают, есть только фото подписанных договора и Торг-12. Как поступить в такой ситуации? Может ли стать серьезным препятствием в решении дела через суд отсутствие подписанных у нас оригиналов документов?

С уважением, Андрей.

  • dogovor_postavki_s_otsrochkoy_platezha
    .doc
Уточнение от клиента

На всякий случай прикрепляю условия договора

, Андрей, г. Череповец
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст.489 гк рф

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Согласно ст.488 гк рф

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Сначала направите заказным письмом с уведомлением требование оплатить товар либо требование отказаться от исполнения договора и возвратить поставленный товар. Укажите срок в данном письме.

Если покупатель не ответит на письмо в указанный срок либо откажется выполнять требования, обращайтесь в суд.

В судебном заседании судья потребует оригинал договора. Если покупатель признает, что вы заключали договор и предоставит оригинал, то хорошо. Если нет, то будете доказывать факт заключения договора купли продажи. Какие у вас есть доказательства, что заключали договор? Переписки?

2.3. Покупатель обязуется оплачивать товары в следующем порядке (если иной порядок оплаты товаров не предусмотрен в Спецификациях/Счетах): Покупатель обязуется осуществлять оплату Поставщику денежных средств в размере стоимости товаров (партии товаров) в течение 21(двадцати одного) календарных дней со дня передачи товаров (партии товаров) в ТК согласно п.3.4 и п. 3.10 Договора

В соответствии с п.5.1 вашего договора еще можете потребовать уплаты пени в размере 0,1% за каждый день просрочки.

5.1. В случае просрочки исполнения Покупателем обязанности по оплате поставленных товаров (партии товаров), Покупатель уплачивает Поставщику пеню в размере 0,1% (ноль целых одна десятая процента) от суммы задолженности, за каждый календарный день просрочки, если такая просрочка не вызвана обстоятельствами непреодолимой силы.
Андрей
Клиент, г. Череповец

Отзывать товар нам не выгодно, тк клиент его во всю продает у себя уже, т.е. непонятно в каком виде он нам придет если что. Переписка есть и фото она присылала подписанных документов (и договор и накладная), все разборчиво и в цвете.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как поступить в такой ситуации?

Необходимо отправить претензию на имя Покупателя, заказным письмом с опись о вложении, о необходимо погасить задолженность по договору.

Может ли стать серьезным препятствием в решении дела через суд отсутствие подписанных у нас оригиналов документов?

Каким образом осуществлялась поставка товара Покупателю? По товарной накладной, транспортнйо компанией? Какие документы есть в наличии у Вас по данной сделке?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей
Клиент, г. Череповец

Да, поставка осуществлялась через ТК. Есть фото от клиаента подписанных документов (и договор и накладная), все разборчиво и в цвете.

Переписка есть и фото она присылала подписанных документов (и договор и накладная), все разборчиво и в цвете.

Если есть факт оплаты части товара от Покупателя и Счета, выставленные на оплату товара, плюс электронная переписка, Вы сможете доказать факт заключения сделки купли-продажи и без оригиналов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам следует направить претензию покупателю с требованием немедленно оплатить остаток цены товара и предоставить оригиналы документов.

Претензию нужно направить письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы у вас было доказательство направления претензии. Впоследствии уведомление о получении претензии нужно будет приложить к исковому заявлению для подтверждения соблюдения Вами досудебного порядка разрешения спора.

Если деньги так и не поступят, придется обращаться в арбитражный суд. То, что у вас нет оригиналов, конечно, плохо, однако Вы можете подтвердить заключение договора оплатой заказчиком по счету (если нет договора — зачем бы он оплачивал товар?). Кроме того, если в тексте самого договора указано на то, что подписание договора производится путем обмена документами по электронной почте, это также будет в Вашу пользу.

Андрей
Клиент, г. Череповец

Спасибо большое!

Да, в платежке клиент указывает, что производит оплату за товар и дает ссылку на договор
Андрей

Это очень хорошо для Вас, думаю, шансы доказать заключение договора в суде у Вас хорошие.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае вам нужно доказать, что товар фактически доставлялся. Если на фото подписаны документы с обоих сторон это хорошо. Будет косвенным доказательством. Если есть документы от перевозчика, то хорошо.

Вы вправе направить претензию вашему контрагенту с требованием оплатить задолженность и неустойку согласно условиями договора или закона (ст.395 ГК РФ).

Если реакции на претензию не будет обращайтесь в суд с иском к вашему клиенту.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Череповец

Спасибо большое!

Да, поставка осуществлялась через ТК. Есть фото от клиаента подписанных документов (и договор и накладная), все разборчиво и в цвете.
Андрей
Отзывать товар нам не выгодно, тк клиент его во всю продает у себя уже, т.е. непонятно в каком виде он нам придет если что. Переписка есть и фото она присылала подписанных документов (и договор и накладная), все разборчиво и в цвете
Андрей

Это хорошо для вас. Также можно приложить к иску (если оплаты не будет) перевозочные документы (транспортную накладную и пр.).

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Оригиналы документов не присылают, есть только фото подписанных договора и Торг-12.
Андрей

Не очень понятно, а перевозчик был или Вы сами доставляли? Как получилось что ТОРГ-12 только у получателя?

Хотелось бы понять что написано в платежном поручении в назначении платежа, есть ли ссылки на номер и дату договора?

Поскольку доставляла ТК проблем с доказательством доставки не будет. А вот насчет совершения предполагаемым ответчиком конклюдентных действий в форме оплаты по договору хотелось бы узнать все-таки.

Андрей
Клиент, г. Череповец

Доставка осуществлялась через ТК. Документы были вложены в коробку вместе с товаром. В назначении платежа написано: оплата за товар по договору №001 от 28.05.2015. По сути она же тем самым подтверждает факт того, что договор заключен..?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как поступить в такой ситуации?
Андрей

Добрый день! В данной ситуации рекомендую следующее. Первое. Направьте по почте с уведомлением о доставке письменную претензию, в которой в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите ситуацию, ___ года между нами был заключён договор ____ (укажите суть договора как указали в вопросе), далее укажите, что с своей стороны договор выполнен в полном объёме, однако с Вашей стороны нет, далее подробно укажите, что до настоящего времени денежная сумма в счёт оплаты по договору до настоящего времени не поступила. Если в договоре прописаны штрафные санкции за несвоевременную оплату и.т.д. то так же укажите и соответственно требуйте — в связи с вышеизложенным требую: 1. В срок до _____ года оплатить денежные средства в размере ___ руб. в счёт выполнения обязательств по заключённому между нами договору. 2. Направить оригиналы документов и договора в мой адрес. В случае не выполнения требований в указанный срок, будет направлено обращение в надзорные органы, налоговую инспекцию, прокуратуру и суд. Так же данное требование направьте по эл. почте. Кроме того если имеется телефон — то отправьте смс с требованием оплаты ___ руб. по договору от ____ года. Второе. Ждите ответа — если он будет отрицательным или требование не удовлетворят в указанный срок — то подавайте письменное заявление в суд на взыскание денежных средств с приложением копий всех имеющихся у Вас документов, в том числе страниц эл. почты, а так же распечатки смс сообщений с требованием оплаты… С Уважением...

Андрей
Клиент, г. Череповец

Спасибо большое!

Да, в платежке клиент указывает, что производит оплату за товар и дает ссылку на договор
Андрей

Вот и отлично — это и есть письменное доказательство заключения между Вами договора для суда...