Отзыв заявления на отпуск директором до наступления срока отпуска

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я написала заявление на отпуск 8 июля сроком с 27 июля по 17 августа, но работник, который должен был меня подменять увольняется с сегодняшнего дня - 13 июля. Мне сказали, что из-за этого в отпуск не могу пойти и он переносится на 17 августа. Правомерно ли это? Могу ли я идти все же в запланированный отпуск с 17 июля, т.к. уже и билеты забронированы на отдых? Заранее спасибо за ответ

, Ольга, г. Томск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. ст. 114, 115 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, при этом, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Таким образом, Вы должны идти в отпуск согласно графика отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.

С Уважением, Надежда.