Срок договора

был заключен договор на оказание услуг а именно интеренет ителевиденние при его заключении мне сказали что в течении 6 мес если я его расторгну то буду платить неустойку. прошло более пол года придя в офис чтоб расторгнуть договор мне сказали что он действует 1 год и мне надо заплатить неустойку 2000 так как когда я подключал свой тарифный план на него была акция и стоил он меньше так вот эти 2 000 и есть не достающая сумма денег по моему тарифу без акциии на эти 3 месяца .законно ли все это

, Альберт, г. Казань
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

А в самом договоре у Вас что написано? Там должен быть раздел «Условия расторжения» или «Прочие условия».

По общему правилу, если Вы платите за предоставление Вам услуги, после того как Вы от этой услуги отказываетесь — Вы ничего платить не должны, потому что это услугой уже не пользуетесь.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, если они с Вас требуют неустойку, им придется обосновать ее. Кроме того, если об этой неустойке ничего не говорится в договоре, это является нарушением ст. 10 упомянутого Закона, т.к. до Вас не была доведена такая информация. Если Вам просто об этом устно сообщили — это не считается надлежащим уведомлением.

Напишите заявление о расторжении договора на имя руководителя организации. Сделайте два экземпляра, на одном из них поставьте отметку о получении организацией и оставьте себе.