Вопрос о завещании

Здравствуйте.У нас имеется трехкомнатная квартира.Моя крестная съехалась с нами,наследником стала моя бабушка.Мама в другом городе живет,есть еще один наследник ,мой дядя.Я прошу бабушку написать завещания на нас ,двух внуков .Но дядя очень хитро просит ее оставить квартиру только ему.Бабушка говорит что завещание не поможет,т.к первые наследник это ее дети.Так ли это.Подскажите пожалуйста ?

, Валерия, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерия!

При отсутствии завещания наследниками первой очереди будут являться супруг, дети, родители.

В завещании этот порядок может быть нарушен, и имущество может быть завещано любым лицам. И завещание будет учитываться в первую очередь.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.