Как вернуть паспорт и оставить временное убежище

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть. Я гражданка Украины, у меня временное убежище РФ и мне пришлось выехать на Родину, оставив мой украинский паспорт в ФМС. Обратно приехать нет возможности. Муж вернулся в Россию, чтобы прервать мое временное убежище и забрать паспорт, на что ему ответили, что необходимо мое присутствие. Ехать я не планирую, как мне вернуть паспорт?

, Дарья, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дарья!

Так как Вы, выехав на Украину, утратили временное убежище и теперь можете въехать в Российскую Федерацию не ранее, чем через 90 суток, то Вам следует оформить генеральную доверенность на мужа для представительства Ваших интересов в УФМС России.