В договоре не указанна стоимость хранения мебели на складе

Добрый день!Приобрели мебель в магазине. Сразу забрать не получилось, т.к. необходимо было уехать в другой город. Мебель хранилась в течении месяца на складе. Изначально стоимость хранения за сутки словесно не оговаривалась, и в договоре лишь сказано хранение более 5 суток платно.По приезду в город уточнили стоимость хранения и выяснилось, что очень круглая сумма. Можем ли мы как то оспорить этот вопрос, если в договоре не указана сумма хранения на складе за сутки?

, Юлия, г. Уссурийск
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Если сумма необоснованно завышена, Вы можете потребовать обоснование ее взыскания. Например, это может быть оплата содержания помещения, в котором эта мебель находилась.

Такой ответ Вам необходимо получить в письменной форме, чтобы при необходимости его обжалования в суде, Вы могли на что то сослаться. Соответственно, такой запрос Вам тоже необходимо подавать в письменной форме. Напишите претензию в двух экземплярах на имя руководителя организации, (один остается у Вас, один у продавца), обязательно на одном из экземпляров поставьте отметку о получении у продавца.

В претензии укажите, что не согласны с выставленным Вам счетом за хранение и попросите предоставить его обоснование, либо снижение суммы к оплате до разумных пределов. Также укажите, что в соответствии счастью 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право, а продавец обязан предоставить информацию о товаре (услуге), которая должна содержать

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы

Так как цена в договоре не указана, это является нарушением законодательства о защите прав потребителей и является основанием для привлечения продавца к ответственности. Будут наглеть — пишите заявление в Роспотребнадзор с приложением копии договора.