Заявления в письменной или устной форме?

Eсть ли в ФЗ "Об исполнительном производстве" прямое указание, что все запросы-обращения-заявления должны делаться в письменной форме? Читал-искал, вроде не нашел. В статье 64.1. об этом ни слова.

Проблема в том, что я устно дважды просил пристава перечислить деньги в счет алиментов с арестованных им же счетов. Пристав это совершила только ПОСЛЕ возбуждения УД по ст.157 (злостное уклонение), а в показаниях написала, что я сообщил о наличии счетов тогда-то (после возбуждения УД) и до того с подобными заявлениями не обращался. Хотя, конечно, абсурдно - получается, я сообщил приставу о существовании счетов, и она впервые об этом узнала, а между тем счета уже задолго до того были арестованы ею же.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виктор!

Eсть ли в ФЗ «Об исполнительном производстве» прямое указание, что все запросы-обращения-заявления должны делаться в письменной форме? Читал-искал, вроде не нашел. В статье 64.1. об этом ни слова.
Виктор

Статья 2 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации предусматривает право граждан на обращение. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

В настоящем законе (статья 4) дано определение »обращение гражданина (далее — обращение) — направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления".