Пособие по уходу за престарелым человеком

Дочери 14 для оформления пособия по уходу за престарелым дедом какие нужны документы,кроме заявлений деда и дочери, их паспортов,справки из школы,ее свидетельство о рождении,трудовые книжки и того и другого?И можно ли оформить на дочь еще и пособие по уходу за бабушкой которая после инсульта,ей 75 и какие документы нужны в этом случае?

, Юлия, г. Глазов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пособия по уходу можно оформить только за человеком старше 80 лет или инвалидом 1 группы. Ему к пенсии будет прибавляться 1200 рублей. Ещё надо СНИЛС.