Возврат подоходного за образование

Здравствуйте. Мой ребенок посещает частный д/сад, который по договору предоставляет платные образовательные услуги. Но в возврате подоходного налога в мне отказали.В письме от налоговой инспекции написано, что должна быть точно выделена сумма образовательных услуг, предоставляемых д/садом. Бухгалтер д/сада не дает такого доп. соглашения к договору, ссылаясь на то что не может ее выделить. Например: воспитатель, работая в учреждении 8 часов, только 2 выделяет на реализацию образовательных программ, а остальное время она воспитывает. Поэтому, ни заработную плату не разбить на части , ни по смете не выделить именно ту сумму, которая пошла на образование ребенка. Получается замкнутый круг: д/сад не может указать сумму, требуемую налоговым органом. А родители не могут вернуть подоходный налог. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации.

  • IMG-20150707-WA0000
    .jpg
  • IMG-20150707-WA0000
    .jpg
, Марина, г. Ярославль
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Можете выложить отказ налоговой?

Согласно ч.1 ст.219 НК РФ При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Согласно п.1 Письма ФНС РФ от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@
«Об отдельных вопросах предоставления социальных налоговых вычетов» О порядке применения положений подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ в части предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение
1.1. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ требуется представление налогоплательщиком-родителем документов, подтверждающих его фактические расходы. Такими документами могут являться, в том числе, и квитанции, оформленные на самого обучаемого ребенка, если в соответствующем заявлении налогоплательщиком указывается, что родителем было дано поручение ребенку внести самостоятельно выданные родителем денежные средства в оплату обучения по договору на обучение ребенка, который был заключен с учебным заведением родителем.
1.5. Сумма расходов на обучение определяется в соответствии с суммой денежных средств в рублях, фактически внесенной налогоплательщиком в оплату обучения согласно платежным документам. Данное положение применяется и в тех случаях, когда в договоре на обучение стоимость обучения указана не в рублях, а в условных единицах, и при этом отсутствует дополнительное соглашение, устанавливающее стоимость обучения в рублевом эквиваленте.
1.6. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ требуется наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения. Вместе с тем это не означает, что для получения социального налогового вычета налогоплательщики должны представлять в налоговый орган наряду с другими необходимыми документами копии вышеуказанных документов.
В случаях, когда ссылка на реквизиты лицензии или иного подтверждающего статус учебного заведения документа содержится в самом договоре на обучение, заключенном налогоплательщиком с учебным заведением, налоговым органам не рекомендуется требовать от налогоплательщика представления копий таких документов. Если у налогового органа имеются основания для проверки наличия у образовательного учреждения лицензии или иного подтверждающего статус учебного заведения документа, необходимо направить запрос в данное образовательное учреждение либо в соответствующий лицензирующий орган.

Полагаю отказ налогового органа необоснованным, закон и письмо ФНС предусматривает представление только 3х документов: лицензии, договора и квитанций об оплате обучения. Указание в договоре специальных условий налоговая не вправе требовать.

Думаю, что вы можете обжаловать отказ в вышестоящий налоговый орган, а если результата не будет, то в суд.

Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте, Ирина. Я звонила в налоговую инспекцию по этому поводу. И исполнитель ответила, что отказ они написали по причине того , что надо от д/сада доп. соглашение с выделением конкретной (точной) суммы потраченной на образовательные услуги. Но д/сад отказывается это делать, т. к. они не могут эту сумму выделить. Не ведут такой учет- сколько из моей оплаты пошло на воспитательные услуги, а сколько на образовательные. Где найти выход?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Для полноценной консультации необходимо видеть отказ налоговой, выложите его пожалуйста

Марина
Клиент, г. Ярославль

Ответ налоговой во вложении.

Марина, коллеги дали исчерпывающие ответы.

Вам необходимо обратиться в ДОУ и просить либо заключить доп соглашение с разбивкой оплаты, что идет именно на оплату за образование, а что на иные нужды.

Заявление предоставляйте в 2 экз, чтоб на втором поставили отметку о получении, чтоб в будущем у Вас была возможность доказать, что Вы обращались за данным документом

Данную информацию они обязаны предоставить, если же информации не поступит, то обратитесь с жалобой в комитет по образованию, либо в мин-во образования, уверена, что данный вопрос решится и без судебных разбирательств на уровне комитета/министерства образования

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Дело в том, что налоговый вычет по детскому суда должен составить в соответствии со ст. 219 Налогового кодекса:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5820

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Документы для получения:

Копия паспорта родителя;

Копия свидетельства о рождении ребенка;
Копия договора с образовательным учреждением (в нашем случае Детским садом);
Копия лицензии дошкольного учреждения на право ведения образовательной деятельности;
Копия платежного документа, подтверждающего факт оплаты содержания ребенка в Детском саду (если по каким-либо причинам квитанции отсутствуют, например, отдавались воспитателям для отчетности, то можно обратиться в бухгалтерию Дошкольного учреждения для получения справки об оплате за конкретный год);
Справка 2-НДФЛ с места работы;
Заявление на возврат НДФЛ с указанием вашего расчетного счета.

Также отдельным файлом прилагаю письмо от 31.08.2006 г. N САЭ-6-04/876@

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ

регламентирующее предоставление налогового вычета по Вашему вопросу.

Вы должны приложить только справку об оплате за детский сад.

Отсюда, налоговая не должна требовать от Вас предоставления точной суммы образовательных услуг. Поэтому пишите жалобу в вышестоящую налоговую службу.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина.

Согласно подп. 2 п. 1 статьи 219 НК предусмотрено право налогоплательщика на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Обратимся к перечню образовательных учреждений: ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании». Согласно подп. 1 и 9 п. 4 ст. 12 данного Закона дошкольные учреждения (Детский сад) и учреждения дополнительного образования относятся к образовательным учреждениям.

Следовательно, право на вычет у вас есть.

Чтобы получить вычет нужно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за тот год, в котором были осуществлены расходы. Это самое важное.

Далее, собирается пакет документов:

— Копия паспорта родителя;

— Копия свидетельства о рождении ребенка;

— Копия договора с образовательным учреждением (в нашем случае Детским садом);
— Копия лицензии дошкольного учреждения на право ведения образовательной деятельности;
Копия платежного документа, подтверждающего факт оплаты содержания ребенка в Детском саду (если по каким-либо причинам квитанции отсутствуют, например, отдавались воспитателям для отчетности, то можно обратиться в бухгалтерию — Дошкольного учреждения для получения справки об оплате за конкретный год);
— Справка 2-НДФЛ с места работы;
— Заявление на возврат НДФЛ с указанием вашего расчетного счета.

Получается вам нужно предоставить копии платежных документов (например если вы оплачивали через банк), в случае отсутствия этих документов требуйте получения справки об оплате за конкретный год (фактических ваших затрат, это то должно отражаться в бухгалтерии).

Желаю удачи.

Вам нужно предоставить копии платежных документов (например если вы оплачивали через банк), в случае отсутствия этих документов требуйте получения справки об оплате за конкретный год (фактических ваших затрат, это то должно отражаться в бухгалтерии).

Желаю удачи.

Статья 53. Возникновение образовательных отношений
1. Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем — договор об образовании.
2. В случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования или за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании.

Так что требуйте отдельного договора или доп соглашения у садика. Если они вам откажут пишите жалобу в управление образования (так же пригрозите сперва этим садику). А налоговая действительно правомерно отказала, так как вы подали декларацию в которой сумма не разбита на содержание ребенка и на образовательные услуги.

Желаю удачи.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поскольку в договоре с д/с родительская плата взимается не за оказание образовательных услуг, а за содержание ребенка, то налоговая права, так как:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 9 февраля 2009 г. N 3-5-03/124@
Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу предоставления налогоплательщику социального налогового вычета по суммам, уплаченным за обучение ребенка в детском саду, и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 руб. (с 1 января 2007 г.) на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Пунктом 2 ст. 219 Кодекса установлено, что данный социальный налоговый вычет предоставляется по окончании того налогового периода, в котором налогоплательщиком были произведены вышеуказанные расходы, на основании его письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства с приложением документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика за обучение ребенка.
Такими документами, в частности, могут являться: договор с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, на обучение в этом учреждении; свидетельство о рождении ребенка налогоплательщика; платежные документы, подтверждающие оплату за обучение.
В рассматриваемом в письме случае налогоплательщиком, в частности, представлены копии договора, заключенного с Некоммерческим образовательным учреждением (далее — НОУ) на оказание образовательных услуг, и лицензии на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в приложении к данной лицензии.
Вместе с тем наименование договора не соответствует его содержанию, поскольку предоставление образовательных услуг, согласно программе НОУ, является лишь одним из 16 пунктов договора, предусматривающих условия пребывания ребенка в группе отдела дошкольного воспитания и включающих в том числе обеспечение охраны жизни ребенка, его сбалансированного питания, медицинского наблюдения, создание условий для разностороннего развития ребенка, дополнительные услуги психолога, логопеда, учителя английского языка, бронирование места (за плату) в случае отсутствия ребенка в детском саду и т.п.
При этом в договоре установлена плата за содержание ребенка в детском саду в целом в размере 17 тыс. руб. в месяц, а сумма стоимости предоставляемых образовательных услуг отдельно не указана.
С учетом вышеизложенного при определении размера полагающегося налогоплательщику социального налогового вычета должны учитываться его фактические расходы на обучение ребенка. Иные расходы налогоплательщика, связанные с пребыванием ребенка в дошкольном учреждении, при определении размера вычета не учитываются.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН

Кроме того. в соответствии с о ст… 29 Закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:
1) информации:

4.1) документа об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за содержание детей в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, если в такой образовательной организации созданы условия для проживания обучающихся в интернате, либо за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования;

Таким образом, частный детский сад должен устранить нарушения требований Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», после чего вы сможите воспользоваться своим правом на вычет.

Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Плательщик НДФЛ имеет право на получение социального вычета в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактических расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Дошкольные учреждения (детские сады) относятся к образовательным учреждениям (подп. 1 и 8 п. 4 ст. 12 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»). Если образовательное учреждение имеет лицензию или другой документ, подтверждающий статус учебного заведения, родитель вправе воспользоваться социальным вычетом в сумме, уплаченной за обучение в нем ребенка. Чтобы получить этот вычет, налогоплательщик-родитель должен предъявить платежные документы, свидетельствующие о том, что расходы на обучение ребенка были понесены именно им (письмо Минфина России от 17 июля 2008 г. № 03-04-05-01/266).

При определении размера полагающегося налогоплательщику социального налогового вычета должны учитываться его фактические расходы на обучение ребенка. Иные расходы налогоплательщика, связанные с пребыванием ребенка в дошкольном учреждении, при определении размера вычета не учитываются (Письмо Минфина РФ от 09.06.2011 N 03-04-05/5-414). Поэтому вторым определяющим моментом будет следующее: для целей получения вычета необходимо, чтобы стоимость обучения была отдельно выделена в договоре (Письмо ФНС России от 09.02.2009 N 3-5-03/124@).

Без ответа налоговой судить сложно, но полагаю, что тут вина бухгалтера. Обращайтесь в сад с заявлением, чтобы Вам подготовили дополнительное соглашение к договору, в котором прописали, какая конкретно сумма идет на обучение ребенка. В данном случае это проблемы бухгалтера, что она не может высчитать. Можете обратиться к руководству сада для решения этого вопроса. Можете пожаловаться в Управление по образованию. Лучше увидеть сам договор и отказ налоговой для более точного ответа.

Марина, как я и писала Вам необходимо решать вопрос с садиком. Налоговая дала правомерный отказ.

Марина, резюмируя можно подвести следующие итоги:

1. Обжаловать отказ налоговой нецелесообразно.

2. Относительно отношений с садом — либо писать заявление (образец прикреплен) либо оставить все так как есть и забыть про деньги.